ভিডিও EN
  1. Home/
  2. জাতীয়

শান্তিপূর্ণভাবে উদযাপিত হলো পবিত্র ঈদুল আজহা

জাগো নিউজ ডেস্ক | প্রকাশিত: ০৮:২৮ এএম, ০৮ জুন ২০২৫

ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্য ও শান্তিপূর্ণভাবে শনিবার (৭ জুন) সারাদেশে উদযাপিত হলো মুসলিমদের অন্যতম ধর্মীয় উৎসব পবিত্র ঈদুল আজহা। ঈদের নামাজ আদায়ের পর যে যার সামর্থ্য অনুযায়ী আল্লাহর সন্তুষ্টি লাভের আশায় পশু কোরবানি করেছেন।

শনিবার (৭ জুন) সকাল ৭টায় জাতীয় মসজিদ বায়তুল মোকাররমে ঈদুল আজহার প্রথম জামাত অনুষ্ঠিত হয়। তামিরুল মিল্লাত কামিল মাদরাসার অধ্যক্ষ খলিলুর রহমান মাদানী প্রথম জামাতে ইমামতি করেন। প্রতিবছরের মতো এবারও বায়তুল মোকাররম মসজিদে ঈদের পাঁচটি জামাত অনুষ্ঠিত হয়। ঈদ জামাতকে কেন্দ্র করে বায়তুল মোকাররম এলাকায় পর্যাপ্ত নিরাপত্তার ব্যবস্থা করা হয়।

বিজ্ঞাপন

বিজ্ঞাপন

আরও পড়ুন:

জাতীয় ঈদগাহে ঈদের প্রধান জামাত অনুষ্ঠিত 

বিজ্ঞাপন

বিজ্ঞাপন

বায়তুল মোকাররমে ঈদের পাঁচটি জামাত অনুষ্ঠিত 

আল্লাহর সন্তুষ্টি লাভের আশায় পশু কোরবানি 

বিজ্ঞাপন

jagonews24

এদিকে, রাজধানীর সুপ্রিম কোর্ট প্রাঙ্গণে জাতীয় ঈদগাহ ময়দানে পবিত্র ঈদুল আজহার প্রধান জামাত অনুষ্ঠিত হয়। সকাল সাড়ে ৭টায় প্রধান জামাত শুরু হয়। শেষ হয় সকাল ৭টা ৪৩ মিনিটে। ঈদ জামাতে প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস, সরকারের উপদেষ্টা পরিষদের বিভিন্ন সদস্য, সুপ্রিম কোর্ট ও হাইকোর্ট বিভাগের বিচারপতি, রাজনৈতিক নেতা, সরকারের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা, বিভিন্ন মুসলিম দেশের কূটনীতিকসহ সর্বস্তরের হাজারো মানুষ নামাজ আদায় করেন। নামাজ শেষে খুতবা পাঠ করেন বায়তুল মোকাররম জাতীয় মসজিদের খতিব মুফতি মোহাম্মদ আবদুল মালেক। এর আগে আলোচনায় দেশ ও মুসলিম জাতির কল্যাণে দোয়া করেন তিনি।

নিরাপত্তা ও সুষ্ঠু ব্যবস্থাপনায় পুলিশসহ অন্যান্য আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্যরা সার্বক্ষণিক দায়িত্ব পালন করেন নামাজের আনুষ্ঠানিকতা সম্পন্ন করতে।

বিজ্ঞাপন

নামাজ আদায় শেষে শুরু হয় পশু কোরবানি কার্যক্রম। ধর্মীয় রীতি অনুযায়ী, কোরবানির পশুর মাংস আত্মীয়স্বজন ও গরিব-দুস্থদের মাঝে বিতরণ করা হয়।

এসএনআর/জেআইএম

বিজ্ঞাপন