গরু অনেক ক্রেতা কম
কুরবানির ঈদের আরো ৬ দিন বাকি। এ উপলক্ষে বাজারে আসতে শুরু করেছে গরু। ক্রেতা না থাকায় এখনো জমে ওঠেনি হাট। হাটের চার পাশে বিচ্ছিন্নভাবে গরু বেঁধে রেখেছেন বেপারীরা। আর ইজারাদাররা হাটে সিসি ক্যামেরা লাগাতে ব্যস্ত। মঙ্গলবার সরেজমিনে রাজধানীর গাবতলীর হাটে গিয়ে এ চিত্র দেখা গেছে।
হাটে গিয়ে দেখা যায়, দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে আসা ট্রাক থেকে গরু নামানো হচ্ছে। হাটের প্রায় অর্ধেক অংশ এখনো খালি। বাকি অর্ধেক অংশে পশু থাকলেও ক্রেতা নেই। গুটিকয়েক দর্শনার্থীকে অবশ্য ঘোরাফেরা করতে দেখা গেছে।
তবে হাটে গরুর দাম ছাড়ছেন না বিক্রেতারা। এমনকি ক্রেতা মনে না হলে কাউকে গরুর দাম পর্যন্ত বলছেন না তারা। এবারের হাটে দেশের বিভিন্ন প্রান্তের গরুর পাশাপাশি রয়েছে মহিষ, ছাগল, ভেড়া, উট ও দুম্বা। ছোট ও মাঝারি গরুর দাম হাঁকছেন ৫০ হাজার থেকে ২ লাখ টাকা পর্যন্ত। বড় গরুর দাম সর্বোচ্চ ১৪ লাখ। ছাগলের দাম সর্বোচ্চ ৪০ হাজার টাকা। দুম্বা সাড়ে ৩ লাখ থেকে ৪ লাখ টাকা। উটের দাম ৮ থেকে ১৪ লাখ টাকা। আর সর্বোচ্চ ১ লাখ ১০ হাজার টাকার মহিষ উঠেছে এই হাটে।
তিলাম হোসেন নামে কুষ্টিয়ার কুমারখালী থেকে আসা এক বিক্রেতা জাগো নিউজকে বলেন, চারটা গরু আনতে ট্রাক ভাড়া লেগেছে ১৬ হাজার টাকা। তাই গরুর দাম তুলনামূলক একটু বেশি। এছাড়া গরুর খাবারের দাম বেড়েছে।
জাহিন চৌধুরী নাম এক ক্রেতা বলেন, গরু দেখছি, যাচাই-বাছাই করছি। বিক্রেতারা সঠিক দাম বলছেন না। তারা দাম দেখছেন।
এআর/জেএইচ/এবিএস
আরও পড়ুন
সর্বশেষ - জাতীয়
- ১ জুলাই আন্দোলনে শহীদ ১১৪ জনের পরিচয় শনাক্তে মরদেহ উত্তোলন রোববার
- ২ নিরাপদ খাদ্য নিশ্চিতে একসঙ্গে কাজ করবে ক্যাব ও বিএসএএফই
- ৩ জলবায়ু ঝুঁকি মোকাবিলায় নারী উদ্যোক্তাদের অতিরিক্ত অর্থায়ন প্রয়োজন
- ৪ টেকনাফে সন্ত্রাসী ‘লম্বা মিজান’র বাড়ি থেকে বিপুল অস্ত্র উদ্ধার
- ৫ রাজধানীতে ছাদবাগানে পানি দেওয়ার সময় নিচে পড়ে বৃদ্ধা নিহত