‘আইন-শৃঙ্খলা বাহিনীর সামনেই নিচু জমি ভরাট হচ্ছে’
গৃহায়ণ ও গণপূর্ত মন্ত্রী ইঞ্জিনিয়ার মোশারফ হোসেন বলেছেন, আইন-শৃঙ্খলা বাহিনীর সামনেই রাজধানীর নিচু জমি ভরাট হয়ে যাচ্ছে। সরকার জলাধার রক্ষা সংক্রান্ত আইন করলেও সেই আইন বাস্তবায়ন করার কথা আইন-শৃঙ্খলাবাহিনীর। কিন্তু তারা সঠিকভাবে কাজ করে না।
রাজধানীর বঙ্গবন্ধু সম্মেলন কেন্দ্রে আয়োজিত গ্রিন সামিট-২০১৬ অনুষ্ঠানের সমাপনী দিনে প্রধান অথিতির বক্তব্যে এ কথা বলেন তিনি।
‘পরিবেশবান্ধব শিল্পয়ান, পরিকল্পিত নগরায়ন এবং সবুজের জন্য তথ্যপ্রযুক্তি এক সাথে’ এ স্লোগান নিয়ে এক্সপো নেট ও থ্রি সিক্সটি সহযোগিতায় এক্সপোনেট এক্সিবিশন আয়োজিত এই সম্মেলনে ১৩টি দেশের মোট ১২৫টি প্রযু্ক্তি নির্মাতা প্রতিষ্ঠান অংশ নেয়।
মন্ত্রী বলেন, সভ্যতার ক্রমবিকাশ আমাদের জীবনকে স্বচ্ছন্দ এনে দিয়েছে। কিন্তু অনেক জটিলতাও সৃষ্টি করেছে। বৈশিক উঞ্চতার জন্য ধনী দেশগুলো দায়ি। কিন্তু এর প্রভাব আমাদের উপর পড়ছে বেশি। আর পৃথিবীর বিভিন্ন দেশের নগরীগুলো পরিকল্পিতভাবে গড়ে উঠলেও বাংলাদেশে তা হয়নি।
তিনি বলেন, ৬০ শতাংশ ট্যানারি বর্জ পড়ে বুড়িগঙ্গার পানিতে। বিভিন্ন শিল্পকারখানায় ইটিপি থাকলেও তা চালানো হয় না। এ কারণে নদীগুলোর অবস্থা করুণ।
এইচএস/এসকেডি/এবিএস