ইউনূস প্রভাব খাটিয়েছেন হিলারির মাধ্যমে : তোফায়েল
ফাইল ছবি
নোবেল বিজয়ী ড. মুহাম্মদ ইউনূস পদ্মসেতুতে বিশ্বব্যাংকের অর্থায়ন না করার বিষয়ে যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক পররাষ্ট্রমন্ত্রী হিলারি ক্লিনটনের মাধ্যমে প্রভাব খাটিয়েছেন বলে মন্তব্য করেছেন বাণিজ্যমন্ত্রী তোফায়েল আহমেদ। তিনি বলেন, বিশ্বব্যাংকের অর্থায়ন বন্ধের ষড়যন্ত্র করেছিলেন তিনি।
বুধবার রাজধানীর সিরডাপ মিলনায়তনে ‘রিহ্যাব বর্ষসেরা সাংবাদিক পুরস্কার ২০১৫’ অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ মন্তব্য করেন।
এতে প্রধান বক্তা হিসেবে উপস্থিত ছিলেন সংসদ সদস্য নুরুন্নবী চৌধুরী (শাওন)। অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন আলমগীর শামসুল আলামিন। সংগঠনটির পক্ষ থেকে মোট ২২ জন সাংবাদিককে পুরস্কৃত করা হয়।
বাণিজ্যমন্ত্রী বলেন, ইউনূস সেন্টার থেকে যত বিবৃতি দেয়া হোক না কেন। সে (ইউনূস) হিলারি কিল্টনের মাধ্যমে প্রভাব বিস্তার করার চেষ্টা করেছে। এতে কোনো সন্দেহ নেই।
মন্ত্রী বলেন, বিশ্বব্যাংক দেশবিরোধী চক্রের কথা না শুনে, পদ্মাসেতুতে অর্থায়ন করলে ২০১৫ সালের মধ্যেই পদ্মাসেতুর কাজ শেষ হত। এতে করে দেশের জিডিপি এক দশমিক দুই শতাংশ বাড়ত, আর দক্ষিণ অঞ্চলের মানুষের জিডিপি তিন শতাংশ বাড়ত। তিন কোটি মানুষের অভাব কমে যেত। কিন্তু যারা এ অর্থায়নে বিরোধীতাকারী, টকশোতে বানোয়াট কথা বলেছে এবং বিশ্বব্যাংকে পরামর্শদান করেছে তারা দেশবিরোধী।
এমএ/জেডএ/জেআইএম
আরও পড়ুন
সর্বশেষ - রাজনীতি
- ১ এক দলের জায়গায় আরেক দল বসেছে, মানুষের ভাগ্য পরিবর্তন হয়নি: নাহিদ
- ২ সাবেক উপদেষ্টা রিজওয়ানার বিরুদ্ধে বিচারবিভাগীয় তদন্তের দাবি জামায়াতের
- ৩ অন্তর্বর্তী সরকার কোনো চুক্তি নিয়ে আমাদের সঙ্গে আলোচনা করেনি
- ৪ খামেনির মৃত্যুতে খোলা শোক বইতে সই করলেন জামায়াতের সেক্রেটারি জেনারেল
- ৫ বিএনপির এমপিদের প্রশিক্ষণ কর্মশালা উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী