ভিডিও EN
  1. Home/
  2. ধর্ম

হজের খুতবায় ফিলিস্তিনিদের জন্য দোয়া

ইসলাম ডেস্ক | প্রকাশিত: ০৬:২৪ পিএম, ০৫ জুন ২০২৫

হজের খুতবায় মসজিদুল হারামের ইমাম শায়খ ড. সালেহ বিন হুমাইদ মুসলিম উম্মাহর কল্যাণ এবং বিশেষভাবে ফিলিস্তিনিদের নিরাপত্তাসহ সার্বিক কল্যাণের জন্য দোয়া করেছেন।

খুতবার শেষ দিকে দোয়ায় তিনি বলেন, হে আল্লাহ আপনি পূর্ব ও পশ্চিমের মুসলমানদের অবস্থা সংশোধন করে দিন। তাদের মধ্যে ভালোবাসা বাড়িয়ে দিন, তাদের সম্পর্ককে আরও মজবুত করে দিন। হে আল্লাহ আপনি ফিলিস্তিন ভাইবোনদের হেফাজত করুন। ক্ষুধার্তদের খাবার দিন এবং আশ্রয়হীনদের আশ্রয়ের ব্যবস্থা করুন। আপনার এবং তাদের শত্রুদের আক্রমণ থেকে রক্ষা করুন এবং তাদের নিরাপত্তার ব্যবস্থা করুন।

বিজ্ঞাপন

বিজ্ঞাপন

এর আগে খুতবায় ড. সালেহ ইবনে আব্দুল্লাহ মুসলমানদের মধ্যে ঐক্য ও সংহতি বজায় রাখার আহ্বান জানান। তিনি বলেন, শয়তান মুসলমানদের প্রকাশ্য শত্রু। মুসলমানদের উচিত পরস্পরের মধ্যে ঐক্য ও সংহতি বজায় রাখা।

তিনি আরও বলেন, ইমানদারদের কর্তব্য আল্লাহকে ভয় করা এবং তাকওয়া অবলম্বন করা। তাকওয়া ইমানদারের বৈশিষ্ট্য। নেক আমল পাপসমূহ মুছে দেয়। তাই আমাদের কর্তব্য যত বেশি সম্ভব নেক আমল করার চেষ্টা করা। আল্লাহর রাসুল (সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম) বলেছেন, আল্লাহর ইবাদত এমনভাবে করুন যেন আপনি তাঁকে দেখছেন।

বিজ্ঞাপন

বিজ্ঞাপন

ড. সালেহ ইবনে আব্দুল্লাহ বাবা-মায়ের সঙ্গে সদ্ব্যবহার, নম্র আচরণ, প্রতিশ্রুতি পূরণ ও লজ্জাশীলতার গুরুত্ব তুলে ধরেন। তিনি বলেন, লজ্জাশীলতা বা হায়া হলো ইমানের একটি শাখা।

হজের সময় বেশি বেশি আল্লাহর জিকির, দুনিয়া ও আখেরাতের কল্যাণ প্রার্থনা করা এবং পরস্পরকে সহযোগিতার আহ্বান জানিয়ে শায়খ সালেহ বলেন, আল্লাহ বলেছেন, নেক কাজে একে অপরকে সাহায্য করো এবং মন্দ কাজে বাধা দাও।

বিজ্ঞাপন

সৌদি আরবে আজ ৯ জিলহজ। ১৪৪৬ হিজরির পবিত্র আরাফার দিন বা হজের দিন আজ। আজ হজ পালনকারীরা ঐতিহাসিক আরাফার ময়দানে সমবেত হয়েছেন।

ঐতিহ্য অনুযায়ী স্থানীয় সময় বেলা সোয়া ১২টার দিকে মসজিদে নামিরাহ থেকে হজের খুতবা প্রদান করা হয়েছে। সৌদি সরকারের উদ্যোগে খুতবা মূল আরবিসহ বাংলা, ইংরেজি, চাইনিজ, রুশ, তুর্কি, রোহিঙ্গা, ফরাসি, তামিল, পশতুসহ প্রায় ৩৫টি ভাষায় অনুবাদ করে সম্প্রচারের ব্যবস্থা করা হয়েছে।

সূত্র: আল জাজিরা

বিজ্ঞাপন

ওএফএফ/এমএস

টাইমলাইন

  1. ১২:৪৭ পিএম, ০৬ জুন ২০২৫ এ বছর হজ পালন করছেন ১৬ লাখের বেশি মুসলমান
  2. ০৬:৫১ পিএম, ০৫ জুন ২০২৫ মুজদালিফায় হাজিরা আজ যেভাবে মাগরিব ও ইশা আদায় করবেন
  3. ০৬:২৪ পিএম, ০৫ জুন ২০২৫ হজের খুতবায় ফিলিস্তিনিদের জন্য দোয়া
  4. ০৪:২২ পিএম, ০৫ জুন ২০২৫ হজ ইমানের নবায়ন
  5. ০৩:৩৩ পিএম, ০৫ জুন ২০২৫ হজের খুতবা দিচ্ছেন ড. সালেহ আল হুমাইদ
  6. ০৩:০৮ পিএম, ০৫ জুন ২০২৫ আরাফার ময়দান হাশরের ময়দানের প্রতিচ্ছবি
  7. ০২:২৩ পিএম, ০৫ জুন ২০২৫ আজ আরাফায় জোহর ও আসর একত্রে আদায় করবেন যারা
  8. ০১:০৯ পিএম, ০৫ জুন ২০২৫ হজের সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ আমল আরাফায় অবস্থানের নিয়ম ও দোয়া
  9. ১২:৩২ পিএম, ০৫ জুন ২০২৫ আজ হজের দিন, ‘লাব্বাইক’ ধ্বনিতে মুখরিত আরাফার ময়দান

আরও পড়ুন

বিজ্ঞাপন