চট্টগ্রামে টিকা নেয়ায় এগিয়ে গ্রাম

নিজস্ব প্রতিবেদক
নিজস্ব প্রতিবেদক নিজস্ব প্রতিবেদক চট্টগ্রাম
প্রকাশিত: ০৯:৩৮ পিএম, ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২১

করোনা মহামারি প্রতিরোধে গণটিকা কর্মসূচির তৃতীয় সপ্তাহে আজ (মঙ্গলবার) পর্যন্ত চট্টগ্রামের দুই লাখ ১১ হাজার ৬১৫ জন নারী-পুরুষ টিকাগ্রহণ করেছেন। এদের মধ্যে চট্টগ্রাম নগরের চেয়ে ১৪ উপজেলার বাসিন্দাদের করোনার টিকাগ্রহণের হার বেশি।

সিভিল সার্জন কার্যালয় থেকে পাওয়া তথ্য অনুযায়ী, চট্টগ্রামে করোনার টিকাগ্রহণের জন্য মঙ্গলবার পর্যন্ত নিবন্ধন করেছেন তিন লাখ ২৭ হাজার ১১৯ জন। এদের মধ্যে নগরের বাসিন্দা এক লাখ ৮২ হাজার ৮১ জন এবং গ্রামের বাসিন্দা এক লাখ ৪৫ হাজার ৩৮ জন।

কিন্তু শহরে বেশি নিবন্ধন করলেও টিকাগ্রহীতা গ্রামের তুলনায় কম। তথ্য বিশ্লেষণ করে দেখা গেছে, মঙ্গলবার পর্যন্ত চট্টগ্রামের উপজেলাগুলোতে টিকা নিয়েছেন ৬৯ হাজার ৭৪৬ জন। বিপরীতে নগরে টিকা নিয়েছেন ৬৪ হাজার ৭১৮ জন।

এর মধ্যে সোমবার পর্যন্ত উপজেলায় টিকা নিয়েছেন ৬১ হাজার ৬৪৬ পুরুষ। বিপরীতে নগরে টিকা নিয়েছেন ৫৬ হাজার ৯৩৪ জন। তবে শহরের নারীরা টিকাগ্রহণের ক্ষেত্রে এগিয়ে রয়েছেন। সোমবার পর্যন্ত উপজেলায় ৩৭ হাজার ২০৯ নারী টিকা নিয়েছেন। বিপরীতে নগরে টিকা নিয়েছেন ৩৯ হাজার ৯৮২ জন নারী।

স্বাস্থ্যবিশেষজ্ঞরা বলছেন, সাধারণ মানুষের সঙ্গে শহুরে স্বাস্থ্যকর্মীর তুলনায় গ্রামীণ স্বাস্থ্যকর্মীদের নাগরিক বন্ধন বেশি হওয়া এবং জীবিকা রক্ষার তাগিদে করোনা থেকে রক্ষা পেতে টিকা নিতে বেশি আগ্রহী গ্রামের বাসিন্দারা।

চট্টগ্রামের সিভিল সার্জন শেখ ফজলে রাব্বি জাগো নিউজকে বলেন, ‘গ্রামের বাসিন্দাদের ভালো সাড়া পাচ্ছি। নিবন্ধন হিসাবে টিকাগ্রহণের হারে এগিয়ে গ্রামাঞ্চল। এটি খুব ভালো দিক। করোনা প্রতিরোধে গ্রামের কেন্দ্রগুলোতে টিকাগ্রহীতাদের উপস্থিতি বেড়েছে। অনেক বয়োবৃদ্ধ মানুষ টিকা নিচ্ছেন এবং অন্যদেরও উৎসাহী করছেন। প্রাণঘাতী এ ভাইরাস থেকে রক্ষা পেতে গ্রামে এমন সচেতনতার বার্তার কারণেই গ্রামের বাসিন্দারা টিকা নিচ্ছেন।’

তিনি বলেন, ‘চট্টগ্রামে প্রথম ধাপে টিকা আসে চার লাখ ৫৬ হাজার ডোজ। এর মধ্যে এক লাখ ৫৪ হাজার টিকা নগরীর বাসিন্দারা পাবেন। বাকি টিকা পাবেন ১৪টি উপজেলার বাসিন্দারা।’

আবু আজাদ/বিএ/এমএস

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।