বিশ্বের প্রথম সিএনজি স্কুটার আনলো টিভিএস

তথ্যপ্রযুক্তি ডেস্ক
তথ্যপ্রযুক্তি ডেস্ক তথ্যপ্রযুক্তি ডেস্ক
প্রকাশিত: ০৪:৪৭ পিএম, ২৫ জানুয়ারি ২০২৫
ছবি: সংগৃহীত

বিশ্বের প্রথম সিএনজি বাইক এনেছে বাজাজ। অন্যদিকে প্রথম সিএনজি স্কুটারের রেকর্ডটা টিভিএসের। নাম টিভিএস জুপিটার স্কুটার। এটিই বিশ্বের প্রথম সিএনজি স্কুটারের রেকর্ড গড়েছে। এতে সিএনজি সিস্টেমের কথা মাথায় রেখে কিছু বিশেষ পরিবর্তন করা হয়েছে।

স্কুটারটিতে একটি ১.৪ কেজির সিএনজি ট্যাঙ্ক এবং একটি ২ লিটারের পেট্রোল ট্যাঙ্ক রয়েছে। এই স্কুটারটি ১ কেজির সিএনজিতে ৮৪ কিলোমিটারের মাইলেজ দেয়। অর্থাৎ ১ কেজি সিএনজিতে এই স্কুটারে ৮৪ কিলোমিটার রাস্তা যাওয়া যাবে। এর সঙ্গে জুপিটার স্কুটারে পুরো সিএনজি ট্যাঙ্কে ২২৬ কিলোমিটার রাস্তা যাওয়া যাবে।

টিভিএস জুপিটার স্কুটারের পাওয়ারট্রেনের জুপিটার সিএনজি স্কুটারে ওবিডি২বি কমপ্লায়েন্ট একটি ইঞ্জিন দেওয়া হয়েছে। এটিতে একটি ১২৫ সিসির বায়ো ফুয়েল ইঞ্জিন রয়েছে যা ৬০০ আরপিএমে ৫.৩ কিলোওয়াট শক্তি এবং ৫৫০০ আরপিএমে ৯.৪ এনএম টর্ক উৎপন্ন হয়।

জুপিটার সিএনজিতে নতুন ও স্মার্ট ফিচার্স দেওয়া হয়েছে। এতে এলইডি হেডলাইট, ইউএসবি চার্জার, স্ট্যান্ড কাট অফ ও ব্লুটুথ সংযোগের মত ফিচার্স এসেছে। এই স্কুটারটি বিশেষভাবে পরিবেশ বান্ধব, জ্বালানি সাশ্রয়ের জন্য ডিজাইন করা হয়েছে।

বর্তমানে টিভিএস জুপিটার ১২৫ পেট্রোল সংস্করণের এক্স শোরুম ভারতে দাম রয়েছে ৮৮ হাজার ১৭৪ রুপি থেকে ৯৯ হাজার ১০৫ রুপির মধ্যে। নতুন সিএনজি সংস্করণে দাম কত বাড়তে পারে তা এখনো জানা যায়নি।

কেএসকে/এএসএম

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।