দেশজুড়ে

কুষ্টিয়ায় পুলিশি বাধায় রোহিঙ্গা নির্যাতনবিরোধী কর্মসূচি পণ্ড

কুষ্টিয়ায় পুলিশি বাধায় পণ্ড হয়ে গেছে বিএনপির রোহিঙ্গা নির্যাতনবিরোধী মানববন্ধন কর্মসূচি। শুক্রবার সকালে শহরের মজমপুর গেট এলাকায় এ মানববন্ধনের আয়োজন করা হয়।

সকাল ১০টায় কুষ্টিয়া শহরের মজমপুর গেটে মিয়ানমারে রোহিঙ্গাদের ওপর নির্যাতনের প্রতিবাদে জেলা বিএনপির সাধারণ সম্পাদক অধ্যক্ষ সোহরাব উদ্দিনের নেতৃত্বে মানববন্ধনের জন্য জড়ো হন নেতাকর্মীরা। এ সময় পুলিশ এসে তাদের ছত্রভঙ্গ করে দেয়।

এদিকে মানববন্ধনকে কেন্দ্র করে শুক্রবার রাতে জেলায় ব্যাপক অভিযান চালায় পুলিশ। অভিযানে বিএনপির ১১ জন নেতাকর্মীসহ ৪৩ জনকে আটক করা হয়েছে। জেলা পুলিশের নিয়ন্ত্রণ কক্ষ থেকে এ তথ্য নিশ্চিত করা হয়েছে।

জেলা বিএনপি সূত্রে জানা যায়, শুক্রবার সকাল পর্যন্ত ১৩ নেতাকর্মীকে আটক করেছে পুলিশ। এরা হলেন- কুমারখালী থানা বিএনপির সভাপতি কে এম আলম টমে, সাধারণ সম্পাদক মনোয়ার হোসেন, যুগ্ম-সম্পাদক মামুন ও পলাশ, জেলা স্বেচ্ছাসেবক দলের যুগ্ম-আহ্বায়ক আমীর বাদশা, সদর থানা স্বেচ্ছাসেবক দলের যুগ্ম-আহ্বায়ক সাইদুল ইসলাম টিপু, শহর ছাত্রদলের সভাপতি মাহফুজুর রহমান মিথুন প্রমুখ।

কুষ্টিয়া জেলা বিএনপির সাধারণ সম্পাদক সোহরাব উদ্দীন বলেন, মিয়ানমারে রোহিঙ্গাদের ওপর নির্যাতনের প্রতিবাদে সারাদেশ ব্যাপী মানববন্ধন কর্মসূচি ঘোষণা করে বিএনপি। কেন্দ্র ঘোষিত এ কর্মসূচিকে কেন্দ্র করে জেলার নেতাকর্মীদের মধ্যে আতঙ্ক সৃষ্টি করতেই আগের রাতে এই অভিযান চালানো হয়েছে। পুরো জেলায় বিএনপির নেতাকর্মীদের বাড়িতে বাড়িতে গিয়ে পুলিশ অভিযান চালায়। এতে বিএনপির ১১ জনকে ধরা হয়েছে।

তিনি বলেন, অভিযানের পরও নেতাকর্মীরা মানববন্ধনের জন্য মজমপুর গেটে জড়ো হয়েছিল। এ সময় পুলিশ এসে তাদের ছত্রভঙ্গ করে দেয়।

জেলা স্বেচ্ছাসেবক দলের আহ্বায়ক অ্যাডভোকেট শামিম-উল হাসান অপু জানান, বিএনপির মানববন্ধন কর্মসূচি বানচাল করতেই পুলিশ পরিকল্পিতভাবে নেতাকর্মীদের আটক করেছে। জেলায় কোনো শান্তিপূর্ণ কর্মসূচি পালন করতে দেয়া হচ্ছে না বলেও তিনি অভিযোগ করেন।

এ বিষয়ে কুষ্টিয়া মডেল থানা পুলিশের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) নাসির উদ্দিন বলেন, নিরাপত্তাজনিত কারণে বিএনপি নেতাকর্মীদের মানববন্ধন করেতে দেয়া হয়নি।

আল-মামুন সাগর/আরএআর/আইআই