দেশজুড়ে

১২ দিনেও উদ্ধার হয়নি পাথরবোঝাই জাহাজ

লক্ষ্মীপুরের রামগতির মেঘনা নদীতে ডুবে যাওয়া পাথর বোঝাই জাহাজ ১২ দিনেও উদ্ধার হয়নি। শনিবার সন্ধ্যা পর্যন্ত জাহাজটি উদ্ধার করা যায়নি বলে নিশ্চিত করেছেন এসটিসি শিপিং লাইন্স লিমিটেডের মহা-ব্যবস্থাপক (অপারেশন) মো. লোকমান হোসেন।

এর আগে গত ৬ নভেম্বর সোমবার দিবাগত রাত সাড়ে ৩টার দিকে রামগতির মেঘনা নদীর বয়ারচর এলাকায় দেড় কোটি টাকার পাথর নিয়ে এসটিসি শিপিং লাইন্স লিমিটেডের জাহাজ এমভি আলোর মিছিল (এম ১৩০৮৭) ডুবে যায়।

এ ঘটনায় পরের দিন ৭ নভেম্বর মঙ্গলবার রামগতি থানায় একটি সাধারণ ডায়েরি (জিডি) করা হয়। যার নম্বর-২৫২। জাহাজটি উদ্ধার করা না গেলে ৫ থেকে ৬ কোটি টাকার ক্ষতির আশঙ্কা করছেন কর্তৃপক্ষ।

পুলিশ ও সাধারণ ডায়েরি সূত্রে জানা গেছে, ৫ নভেম্বর রোববার চট্টগ্রামের পতেঙ্গা থেকে দুই হাজার মেট্রিক টন বিদেশি পাথর নিয়ে জাহাজটি নারায়ণগঞ্জের পাগলার উদ্দেশ রওনা দেয়। পথে রামগতির বয়ারচর এলাকায় পৌঁছলে জাহাজটি আটকা পড়ে। অনেক চেষ্টা করেও উদ্ধার করা সম্ভব হয়নি। এ সময় ভাটায় নদীতে পানি কমে যায়। পর্যাপ্ত পানি না থাকায় পাথরের ওজনে জাহাজের মাঝ অংশ পেটে যায়। এতে ভেতরে পানি ঢুকে পড়ে। যে কারণে জাহাজটি উদ্ধার করা অনিশ্চিত হয়ে পড়ে।

এসটিসি শিপিং লাইন্স লিমিটেডের এমডি ইঞ্জিনিয়ার মোহাম্মদ শহিদুল ইসলাম বলেন, ডুবে যাওয়া জাহাজটি উদ্ধার করা সম্ভব হয়নি। বর্তমান পরিস্থিতিতে জাহাজটি উদ্ধারের সক্ষমতা নেই। এতে প্রায় প্রায় ৫ কোটি টাকার ক্ষতি হবে। কেটে উদ্ধার করতে গেলেও প্রায় ১ কোটি টাকা খরচ লাগবে।

রামগতি থানা পুলিশের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. ইকবাল হোসেন জাহাজ ডুবে যাওয়ার ঘটনায় থানায় জিডি করার বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

কাজল কায়েস/এএম/জেআইএম