জটিলতা কাটিয়ে আগরতলায় মাছ রপ্তানি শুরু

জেলা প্রতিনিধি
জেলা প্রতিনিধি জেলা প্রতিনিধি ব্রাহ্মণবাড়িয়া
প্রকাশিত: ০২:৫৩ পিএম, ২২ মে ২০২৫

একদিন বন্ধ থাকার পর বাংলাদেশ ব্যাংকের এক্সপোর্ট পারমিট (ইএক্সপি) জটিলতা কাটিয়ে ব্রাহ্মণবাড়িয়ার আখাউড়া স্থলবন্দর দিয়ে ভারতের আগরতলায় আবারও মাছ রপ্তানি শুরু হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (২২ মে) বেলা সাড়ে ১১টায় ৭০ মেট্রিক টন হিমায়িত মাছ এ বন্দর দিয়ে রপ্তানি করা হয়।

আখাউড়া স্থলবন্দরের সহকারী পরিচালক মাহমুদুল হাসান বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

জটিলতা কাটিয়ে আগরতলায় মাছ রপ্তানি শুরু

তিনি বলেন, ১০ গাড়িতে করে প্রায় ৭০ মেট্রিক টন হিমায়িত মাছ আগরতলায় রপ্তানি হয়েছে। এর আগে সকালে থেকে তিনটি ট্রাকে করে ৯০ মেট্রিক টন পাথর ও ছয়টি ট্রাকে ১০৬ মেট্রিক টন ভোজ্য তেল ত্রিপুরা রাজ্যের আগরতলায় রপ্তানি হয়েছে। এর আগে বুধবার এক্সপোর্ট পারমিট (ইএক্সপি) জটিলতায় মাছ ব্যতীত সিমেন্ট ও ভোজ্য তেল রপ্তানি হয়।

আখাউড়া স্থলবন্দরের মৎস্য রপ্তানিকারক অ্যাসোসিয়েশনের সাধারণ সম্পাদক মো. ফারুক মিয়া বলেন, মাছ রপ্তানিতে বাংলাদেশ ব্যাংকের ইএক্সপির প্রয়োজন হয়। ওই কাগজপত্র মাছ ব্যবসায়ীদের হাতে না পৌঁছানোয় বুধবার (২১ মে) ব্যবসায়ীরা ভারতে মাছ রপ্তানি করতে পারেনি। বৃহস্পতিবার এক্সপোর্ট পারমিট জটিলতা কাটিয়ে সকাল থেকে মাছ রপ্তানি কার্যক্রম স্বাভাবিকভাবেই চলছে।

জটিলতা কাটিয়ে আগরতলায় মাছ রপ্তানি শুরু

এদিকে ভারত সরকার হঠাৎ করে বাংলাদেশ থেকে স্থলপথে ছয়টি পণ্য আমদানিতে নিষেধাজ্ঞা জারি করায় আখাউড়া স্থলবন্দর দিয়ে ভারতমুখী রপ্তানি বাণিজ্যে স্থবিরতা দেখা দিয়েছে।

ব্যবসায়িরা জানান, বাংলাদেশের তৈরি পোশাক, ফল, ফলের স্বাদযুক্ত পানীয় ও কোমল পানীয়, প্রক্রিয়াজাত খাদ্য, প্লাস্টিক পণ্য, সুতা ও সুতার উপজাত এবং আসবাবপত্র আমদানি করবে না বলে জানিয়ে দিয়েছে ভারত। এসব পণ্যের মধ্যে তৈরি পোশাক ও কাঠের আসবাব বাদে সব ধরনের পণ্য আখাউড়া দিয়ে রপ্তানি হয়।

আবুল হাসনাত মো. রাফি/এএইচ/এমএস

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।