লালমনিরহাটে বালু উত্তোলন বন্ধে অভিযান, ড্রেজার জব্দ

জেলা প্রতিনিধি
জেলা প্রতিনিধি জেলা প্রতিনিধি লালমনিরহাট
প্রকাশিত: ০৩:৫১ পিএম, ২৭ জুলাই ২০২৫

লালমনিরহাটের হাতীবান্ধায় অবৈধ বালু উত্তোলন বন্ধে অভিযান চালিয়েছে ভ্রাম্যমাণ আদালত। এ সময় বালু উত্তোলনে ব্যবহৃত ড্রেজার জব্দ করে সেটি ধ্বংস করা হয়।

রোববার (২৭ জুলাই) দিনগত রাতে উপজেলার সিন্দুর্না ইউনিয়নের তমোর চৌপতি এলাকায় অভিযান চালায় উপজেলা প্রশাসন।

অভিযানটি পরিচালনা করেন হাতীবান্ধা উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) শামিম মিত্রা। তার সঙ্গে ছিলেন সিন্দুর্না ইউনিয়নের চেয়ারম্যান অ্যাডভোকেট আরিফ ইসলাম।

লালমনিরহাটে বালু উত্তোলন বন্ধে অভিযান, ড্রেজার জব্দ

স্থানীয়রা জানান, দীর্ঘদিন ধরে রাতের বেলায় বালু উত্তোলনের মহোৎসব চলছিল। ড্রেজার মেশিনের বিকট শব্দ, কম্পন ও মাটির ক্ষয়ের কারণে ফসলি জমি ব্যাপকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছিল। নদীর গতিপথ পরিবর্তনের ফলে বাড়ছিল ভাঙনের ভয়াবহতা বেড়ে যায়।

নাম প্রকাশ না করার শর্তে এক ভুক্তভোগী কৃষক বলেন, ‘প্রতিদিন গভীর রাতে বালু তোলা হতো। আমার ফসলি জমির পাড় ভেঙে যাচ্ছে দেখে বাধ্য হয়ে ইউএনও স্যারের কাছে অভিযোগ করি। তিনি দ্রুত ব্যবস্থা নিয়েছেন। আমরা খুবই খুশি ও কৃতজ্ঞ।’

হাতীবান্ধা উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) শামিম মিত্রা বলেন, ‘নিয়ম বহির্ভূতভাবে নদী থেকে বালু উত্তোলন সম্পূর্ণ বেআইনি। এতে পরিবেশের ভারসাম্য নষ্ট হয়, কৃষিজমি ও মানুষের জীবিকা হুমকির মুখে পড়ে। এ ধরনের কর্মকাণ্ডের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে।’

মহসীন ইসলাম শাওন/আরএইচ/এমএস

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।