সমন্বয়ক পরিচয়ে ভূমি অফিস ঘেরাও করে ভাঙচুরের হুমকি
সিলেটে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সমন্বয়ক ও জামায়াত নেতা পরিচয়ে কাগজপত্র ছাড়া জমি নামজারি করে দেওয়ার হুমকি দিয়ে আসছিলেন এক যুবক। এ অভিযোগে তাকে দুই মাসের কারাদণ্ড দিয়েছেন ভ্রাম্যমাণ আদালত। সোমবার (২৮ জুলাই) দুপুরে ওসমানীনগর উপজেলায় এ ঘটনা ঘটে।
দণ্ডপ্রাপ্ত যুবকের নাম মো. মাহবুবুর রহমান (৩২)। তিনি উপজেলার সাদীপুর গ্রামের আব্দুর রাজ্জাকের ছেলে। ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করেন ওসমানীনগর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট জয়নাল আবেদীন।
স্থানীয়রা জানান, মাহবুবুর নিজেকে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের ওসমানীনগরের আহ্বায়ক ও জামায়াত নেতা পরিচয় দিয়ে কাগজপত্র ছাড়া জায়গার নামজারি করার জন্য উপজেলা সহকারী কমিশনারসহ (ভূমি) অন্যান্য কর্মকর্তাদের চাপ ও হুমকি দিয়ে আসছিলেন। কাজ না করে দিলে ছাত্রদের নিয়ে অফিস ঘেরাও করে মব সৃষ্টি করে ভাঙচুর করার হুমকিও দেন। সোমবার ভূমি অফিসে গিয়ে আবারও হুমকি দিলে তাকে ভ্রাম্যমাণ আদালতের মুখোমুখি করা হয়। পরে বিচারকের কাছে দোষ স্বীকার করে জবানবন্দি দেন তিনি। আদালত তাকে ২ মাসের কারাদণ্ড ও ৫০০ টাকার অর্থদণ্ড দেন।
নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট জয়নাল আবেদীন বলেন, মাহবুবুর নিজেকে জামায়াত নেতা ও বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সমন্বয়ক পরিচয় দিয়ে ভূমি কর্মকর্তাদের হুমকি দিয়ে সরকারি কাজে বাধা সৃষ্টি করে আসছিলেন। সোমবার অফিসে এসে আবারও হুমকি দেন।
ওসমানীনগর উপজেলা জামায়াতের সেক্রেটারি আনহার আহমদ জানান, অভিযুক্ত মাহবুবুর রহমান জামায়াতের কেউ নন। দলের সঙ্গে তার কোনো সম্পৃক্ততা নেই।
এদিকে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের কেন্দ্রীয় কমিটি ছাড়া সারাদেশের সব কমিটির কার্যক্রম গত রোববার সন্ধ্যায় স্থগিত ঘোষণা করা হয়। এরমধ্যেই এমন ঘটনা ঘটলো সিলেটে।
আহমেদ জামিল/জেডএইচ/