ভান্ডারিয়ার পুকুরে বড় বড় ইলিশ!


প্রকাশিত: ০২:২৪ পিএম, ২৫ সেপ্টেম্বর ২০১৬

পিরোজপুর জেলার ভান্ডারিয়ার একটি মৎস্য চাষের পুকুরে অনেকগুলো বড় ইলিশ ধরা পড়েছে। পুকুরে ইলিশ ধরা পড়ার খবর এলাকায় ছড়িয়ে পড়লে জেলার হাজারো উৎসুক জনতা ভিড় জমায়।

স্থানীয়রা জানান, পশারিবুনিয়া গ্রামে একটি বড় পুকুরে শনি ও রোববার দুদিনে ২৭টি ইলিশ পেয়েছেন পুকুরের মালিক মিজানুর রহমান লাল মিয়া। তবে এখনো পুকুরে অনেক ইলিশ আছে বলেও জানান তারা।

pirojpurজানা যায়, ব্রিটিশ সরকারের আমলে বিশুদ্ধ পানির অভাব মেটাতে সরকার ভান্ডারিয়া উপজেলার ৫ নম্বর ধাওয়া ইউনিয়নের পূর্ব পশারিবুনিয়া মৌজায় একটি পুকুর খনন করে।

স্বাধীনতার পর থেকে গ্রামে গভীর নলকূপ স্থাপন করলে বিশুদ্ধ পানির অভাব কিছুটা পূরণ হলে গ্রামের অধিকাংশ মানুষ এই পুকুরের পানি পান না করায় জেলা পরিষদ সেটিকে লিজ দেয়।

পরে এই পুকুরটি স্থানীয় বাসিন্দা মৃত কাঞ্চন আলী মালের ছেলে মিজানুর রহমান লিজ নিয়ে মাছের চাষ করে আসছেন। শনি ও রোববার পুকুরে মাছ ধরতে গেলে ২৭ ইলিশ ধরা পড়ে। মাছগুলো একেকটি তিনশ থেকে চারশ গ্রাম ওজনের।

মিজানুর রহমান লাল বলেন, পুকুরে ২৭টি ইলিশ ধরা পড়েছে। এখনো অনেক ইলিশ আছে মনে হয়। অনেক পানি। পানি কমলে ধীরে ধীরে বাকি ইলিশগুলো ধরা পড়বে। তবে জাল দিয়েও এসব ইলিশ ধরা যেতে পারে বলে জানান তিনি।  

হাসান মামুন/এএম/পিআর

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।