ঐতিহ্য ধরে রাখতে লাঠিখেলা
ঝিনাইদহে অনুষ্ঠিত হয়ে গেল গ্রাম বাংলার ঐতিহ্যবাহী লাঠিখেলা। শুক্রবার দিনব্যাপী শহরের কালিকাপুর গ্রামের বিভিন্ন স্থানে এ খেলার আয়োজন করে গ্রামবাসী।
এতে অংশ নেয় জেলার বিভিন্ন স্থান থেকে আসা ৫ দলের ৩০ জন খেলোয়ার। এসময় খেলা উপলক্ষে কালিকাপুর গ্রামে ছিল উৎসবের আমেজ।
খেলার আয়োজক মনির হোসেন জানান, বাংলার প্রাচীন ঐতিহ্য ধরে রাখতে আর তা বর্তমান প্রজন্মের সামনে তুলে ধরার প্রত্যাশাতেই এই খেলার আয়োজন করা হয়।
জানা যায়, দিনব্যাপী খেলা দেখতে গ্রামের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে ছুটে আসে শিশু ও বয়োবৃদ্ধরা। বর্ণিল সাজে লাঠি হাতে খেলায় অংশ নেন লাঠিয়ালরা। আর দর্শকরাও খেলা দেখে উল্লসিত হন। হাত তালি দিয়ে তারা খেলোয়ারদের উৎসাহ দিতে থাকেন। তবে সবকিছু ছাপিয়ে বড় হয়ে ওঠে লাঠির আওয়াজ।
লাঠিয়াল ইসলাম মিয়া ও সুরুজ মিয়া জানান, বাপ-দাদার স্মৃতি ধরে রাখতে আর মানুষকে আনন্দ দেওয়ার জন্য ৪০ বছর ধরে এ খেলা খেলে আসছি। ভালোলাগার জায়গা থেকেই জেলার বিভিন্ন স্থানে খেলা করে বেড়াই।
আহমেদ নাসিম আনসারী/এফএ/এমএস