১০ লাখ নারীকে ভিজিডি কার্ডের আওতায় এনেছে সরকার


প্রকাশিত: ০৯:০৬ এএম, ২২ নভেম্বর ২০১৬

দুস্থ নারীদের সহায়তায় বর্তমান সরকার সারাদেশে ১০ লাখ নারীকে ভিজিডি কার্ডের আওতায় এনেছে। এরা মাসে ৩০ কেজি করে চাল পাবে। এছাড়া এদের প্রশিক্ষণ দেয়া হবে বলেও জানিয়েছেন মহিলা ও শিশুবিষয়ক প্রতিমন্ত্রী মেহের আফরোজ চুমকি।
 
মঙ্গলবার দুপুর ১২টায় কুড়িগ্রাম জেলার ফুলবাড়ী উপজেলার বিলুপ্ত ছিটমহল দাসিয়ার ছড়ায় দুই হাজার ৯৫০ জন নতুন অধিবাসীর মাঝে ভিজিডি কার্ড বিতরণ অনুষ্ঠানে তিনি এ কথা বলেন।

বিলুপ্ত ছিটমহল দাসিয়ার ছড়া বহুমুখী উচ্চবিদ্যালয় মাঠে আয়োজিত ভিজিডি কার্ড বিতরণ ও মহিলা সমাবেশ অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে চুমকি বলেন, প্রতিটি নাগরিকের মতো সমান সুযোগ পাবে এই অঞ্চলের অধিবাসীরা। মহিলাবিষয়ক মন্ত্রণালয় থেকে যেসব সুযোগ-সুবিধা রয়েছে, তার সঙ্গে এদের সম্পৃক্ত করা হবে।

এর আগে বিলুপ্ত ছিটমহল দাসিয়ার ছড়ায় মহিলা ও শিশুবিষয়ক মন্ত্রণালয় থেকে পরিচালিত ১৫টি প্রাক-প্রাথমিক বিদ্যালয়ের কার্যক্রম পরিদর্শন করেন তিনি।

মহিলা ও শিশুবিষয়ক প্রতিমন্ত্রী মেহের আফরোজ চুমকি পার্শ্ববর্তী দেশ মিয়ানমার প্রসঙ্গে বলেন, রোহিঙ্গা সমস্যা দীর্ঘদিনের। বাংলাদেশ সরকার সবসময় তাদের সহযোগিতা করেছে। যে ঘটনাগুলো ঘটেছে, তা খুবই দুঃখজনক। এটি মিয়ানমারের অভ্যন্তরীণ বিষয়। এ বিষয়ে তাদেরই নজর দিতে হবে।

জেলা প্রশাসন ও জেলা মহিলাবিষয়ক অফিস যৌথভাবে এ অনুষ্ঠানের আয়োজন করে।

জেলা প্রশাসক খান মো. নুরুল আমিনের সভাপতিত্বে অন্যদের মধ্যে বক্তব্য রাখেন মহিলা ও শিশুবিষয়ক মন্ত্রণালয়ের সচিব বেগম নাছিমা বেগম, এনডিসি, মহিলাবিষয়ক অধিদফতরের মহাপরিচালক সাহিন আহমেদ চৌধুরী, পুলিশ সুপার ডা. মোহাম্মদ তবারক উল্লাহ, ফুলবাড়ী ইউএনও দেবেন্দ্রনাথ উঁরাও, উপদেষ্টামণ্ডলির সদস্য শাহনাজ সর্দার, কুড়িগ্রাম সংরক্ষিত মহিলা আসনের সাবেক এমপি আহমেদ নাজমিন সুলতানা নাজলী, ফুলবাড়ী উপজেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি আতাউর রহমান শেখ, কার্ডধারী পারুল আকতার প্রমুখ।

নাজমুল হোসাইন/এফএ/এনএইচ/পিআর

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।