স্বাভাবিক জীবনে ফিরতে চায় হালিমা


প্রকাশিত: ০৮:৫২ এএম, ২৬ নভেম্বর ২০১৬

শিশুটির নাম হালিমা। বয়স সাত বছর। মেরুদণ্ডজনিত সমস্যায় ভুগছে সে। বুকের খাঁচাও বাঁকা হয়ে গেছে তার। দাঁড়াতে পারছে না সে। জন্মগত এ সমস্যাটি তাকে ধীরে ধীরে মৃত্যুর দিকে নিয়ে যাচ্ছে।

হালিমার চিকিৎসা চলছে ভোলা সদর হাসপাতালের চিকিৎসক ডা. তৌহিদুল ইসলাম রাব্বানীর তত্বাবধানে। তিনি জানিয়েছেন, শিশুটি জম্মগতভাবেই মেরুদণ্ড বাঁকা সমস্যা নিয়ে জম্মগ্রহণ করেছে। চিকিৎসা বিজ্ঞানের ভাষায় এটিকে ‘কাইফেসিস’ বলা হয়।

তিনি জানান, হালিমার মেরুদণ্ড ধীরে ধীরে আরো বড় হয়ে বেঁকে যাচ্ছে। এতে ফুসফুস ও হার্টে মারাত্মক সমস্যা হবে। চিকিৎসা না করালে তাকে বাঁচানো অসম্ভব। সম্প্রতি ঢাকার পঙ্গু হাসপাতালে এর চিকিৎসা চালু হয়েছে। মেরুদণ্ডের অপারেশন করলে হয়তো স্বাভাবিক জীবনে ফিরিয়ে আনা সম্ভব হবে। মাত্র দুই লাখ টাকা হলেই হালিমাকে সুস্থ করা সম্ভব।

হানিফ বাবুর্চি বলেন, ছোটবেলায় স্বাভাবিকভাবেই জন্ম নিয়েছিলো হালিমা। দুই বছর আগে হঠাৎ করেই শরীরের মেরুদণ্ড বাঁকা হয়ে যায়। প্রথমে ভোলায় চিকিৎসা করানোর পর বরিশালে চিকিৎসা করানো হয়। তাতে দুই লাখ টাকা খরচ হয়। ধারদেনা করে নেয়া দুই লাখ টাকা এখনও শোধ করতে পারিনি।

bhola

হালিমা ভোলা শহরের উত্তর চরনোয়াবাদ এলাকার হানিফ বাবুর্চির মেয়ে। তার বাবা হানিফ ডেকোরেটরে কাজ করেন। ভাড়া বাড়িতে স্ত্রীসহ দুই মেয়েকে নিয়ে থাকেন। সে স্থানীয় উত্তর চরনোয়াবাদ প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রথম শ্রেণির শিক্ষার্থী।

আমরা সবাই নিজ নিজ অবস্থান থেকে একটু একটু করে সাহায্য করলেই হয়তো হালিমাকে স্বাভাবিক জীবনে ফেরানো সম্ভব। কেউ সহযোগিতা করতে চাইলে ফোন করুন হালিমার বাবার ০১৭১০-৯৫৩৮৯৩ নম্বরে।

ছোটন সাহা/আরএআর/এমএস

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।