সরষের মধ্যেই ভূত : ড. আবুল বারকাত


প্রকাশিত: ০৩:২৫ পিএম, ২৫ ডিসেম্বর ২০১৬

সুস্থ্য, সমৃদ্ধ ও মুক্তিযুদ্ধের চেতনায় বিশ্বাসী মানুষ গড়তে প্রাথমিক বিদ্যালয়গুলো ঢেলে সাজানোর দাবি জানিয়েছেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) শিক্ষক ও বিশিষ্ট অর্থনীতিবীদ ড. আবুল বারকাত।

মেহেরপুরের গাংনী উপজেলা মিলনাতয়নে রোববার ‘মুক্তিযুদ্ধের চেতনায় বাংলাদেশ: কোন পথে শীর্ষক আলোচনা অনুষ্ঠানে তিনি এই দাবি জানান।

প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষকদের বেতন বিসিএস ক্যাডারদের থেকে বেশি দেয়ার দাবি জানিয়ে তিনি বলেন, মেধাবীরা প্রাথমিককে শিক্ষকতা করতে চান না। তাই মেধা শূন্য হয়ে পড়েছে আমাদের প্রাথমিক শিক্ষা ব্যবস্থা। আগামী প্রজন্মকে মুক্তিযুদ্ধের চেতনায় গড়ে তুলতে হলে প্রাথমিক পর্যায় থেকেই কাজের কাজ শুরু করতে হবে।

অপরদিকে, অর্থের কারণেই আজ ডাক্তাররা গ্রামে থাকতে চান না। তাই শিক্ষামন্ত্রী, স্বাস্থ্যমন্ত্রী ও অর্থমন্ত্রী চাইলেই এগুলো করা সম্ভব। কিন্তু তারা কেন চাচ্ছেন না? তাহলে কি শস্যের মধ্যেই ভূত?

স্বাধীনতা বিরোধী জামায়াতের রাজনীতির তুলোধুনা করে আবুল বারাকাত আরো বলেন, শাসক দলেও রয়েছেন নানাবিধ সমস্যা।

দেশের সার্বিক রাজনীতির পরিস্থিতি তুলে ধরে তিনি বলেন, রাজনীতি এখন আর মানুষের জন্য নয়। মুক্তিযুদ্ধের চেতনায় অসাম্প্রদায়িক বাংলাদেশ গড়তে হলে এই জনগণকে সাহস দেখাতে হবে। যতক্ষণ পর্যন্ত জনগণ প্রকৃত রাজনীতিবিদদের খুঁজে নিতে না পারবেন ততদিন মুক্তিযুদ্ধের চেতনা বাস্তবায়ন হবে না।

ওয়ার্কার্স পার্টি আয়োজিত অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন জেলা ওয়ার্কার্স পার্টির সাধারণ সম্পাদক কমরেড আব্দুল মাবুদ। বিশেষ অতিথি ছিলেন মুক্তিযুদ্ধের সংগঠক হিসাব উদ্দীন, গোলাম রহমান ও গাংনী পৌর মেয়র আশরাফুল ইসলাম প্রমুখ।

আসিফ ইকবাল/এআরএ/আরআইপি

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।