চাঁদপুরের ৪০ গ্রামে রোজা শুরু


প্রকাশিত: ০৩:০৪ এএম, ২৭ মে ২০১৭

এবারও চাঁদপুরের ৪০টি গ্রামের মুসল্লিরা সৌদি আরবসহ মধ্যপ্রাচ্যের সঙ্গে মিল রেখে আজ শনিবার থেকে রোজা পালন করছেন। তারা স্থানীয় একজন পীরের অনুসারী।

শুক্রবার সন্ধ্যায় জেলার হাজীগঞ্জ সাদ্রা দরবার শরিফের পীর মাওলানা আবু যোফার জানান, এই দরবার শরিফের অনুসারী হাজীগঞ্জ, ফরিদগঞ্জ, মতলব উত্তর ও শাহরাস্তি উপজেলার ৪০টি গ্রামের লক্ষাধিক মুসল্লি শনিবার থেকে রোজা পালন করবেন। চন্দ্রমাস হিসেবে সৌদি আরবসহ মধ্যপ্রাচ্যের সঙ্গে মিল রেখে তারা রোজা শুরু করবেন।

খোঁজ নিয়ে জানা গেছে, ১৯৩২ সাল থেকে হাজীগঞ্জের সাদ্রা দরবার শরিফের পীর মাওলানা ইসহাক (রহ.) চন্দ্রমাস হিসেব করে এবং সৌদি আরব ও মধ্যপ্রাচ্যের সঙ্গে মিল রেখে চাঁদপুরে রোজা ও দুই ঈদ পালনের প্রচলন শুরু করেন।

এফএ/এমএস

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।