হত্যা মামলার আসামির মুক্তির দাবিতে জেএসএস’র বিক্ষোভ
খাগড়াছড়ির দীঘিনালা উপজেলায় বরেন্দ্র ত্রিপুরা প্রকাশ শান্ত (৩২) নামে হত্যা মামলার এক পলাতক আসামিকে গ্রেফতার করেছে পুলিশ। শনিবার দুপুরে দীঘিনালার লারমা স্কোয়ার থেকে তাকে গ্রেফতার করা হয়।
গ্রেফতারকৃত বরেন্দ্র ত্রিপুরা প্রকাশ শান্ত জেলার পানছড়ি উপজেলার উল্টাছড়ির পুদ্যানীছড়া গ্রামের পুণ্যাধন ত্রিপুরার ছেলে। তিনি খাগড়ছড়ি সদর থানার হত্যা মামলার পলাতক আসামি এবং জেএসএস (এমএন লারমা) সমর্থিত যুব সমিতির কেন্দ্রীয় সহ-সভাপতি।
হত্যা মামলার পলাতক আসামি বরেন্দ্র ত্রিপুরা ওরফে শান্তকে গ্রেফতারের প্রতিবাদে এবং নিঃশর্ত মুক্তির দাবিতে দুপুরে দীঘিনালায় সড়ক অবরোধ ও বিক্ষোভ সমাবেশ করেছে পার্বত্য চট্টগ্রাম জনসংহতি সমিতি (জেএসএস-এমএনলারমা)। আকস্মিক সড়ক অবরোধে সব ধরনের যান চলাচল বন্ধ হয়ে যায়। দুপুরে দীঘিনালার লারমা স্কোয়ার থেকে বিক্ষোভ মিছিলটি শুরু হয়ে হলুদ চত্বরে গিয়ে সমাবেশে মিলিত হয়।
দীঘিনালা উপজেলা জেএসএস’র সহ-সভাপতি লোচন দেওয়ানের সভাপতিত্বে সমাবেশে দীঘিনালা উপজেলা জনসংহতি সমিতির সদস্য সমির চাকমা ও কেন্দ্রীয় যুব সমিতির সহ-সভাপতি জ্ঞান চাকমা প্রমুখ বক্তব্য রাখেন।
সমাবেশে রবেন্দ্র ত্রিপুরা ওরফে শান্তর নিঃশর্ত মুক্তির দাবি জানানো হয়। দাবি না মানা পর্যন্ত অনির্দিষ্টকালের সড়ক অবরোধ কর্মসূচির ঘোষণা করা হয়।
দীঘিনালা থানা পুলিশের ওসি মো. আবদুস সামাদ বলেন, গ্রেফতার বরেন্দ্র ত্রিপুরা প্রকাশ শান্ত খাগড়ছড়ি সদর থানার একটি হত্যা মামলার পলাতক আসামি। দীঘিনালার নয়মাইল এলাকার স্কুলছাত্রী কৃত্তিকা ত্রিপুরা হত্যা মামলার আসামি তিনি। তাই তাকে গ্রেফতার করা হয়েছে। হত্যা মামলার আসামির মুক্তি চাওয়াটাও এক ধরনের অপরাধ।
মুজিবুর রহমান ভুইয়া/এএম/জেআইএম