মানিকগঞ্জে প্লাবিত হচ্ছে নতুন নতুন এলাকা
পদ্মা-যমুনাসহ জেলার অভ্যন্তরীণ নদী কালিগঙ্গা, ধলেশ্বরী ও ইছামতির পানি বৃদ্ধি অব্যাহত থাকায় মানিকগঞ্জের সার্বিক বন্যা পরিস্থিতির আরও অবনতি হয়েছে। জেলার ৭টি উপজেলার মধ্যে এখন ৬টি উপজেলাই বন্যা কবলিত। গত ২৪ ঘণ্টায় মানিকগঞ্জ সদর ও সাটুরিয়া উপজেলার নতুন নতুন এলাকা প্লাবিত হয়েছে। পানিবন্দি হয়েছে দুই লক্ষাধিক মানুষ।
পানিতে তলিয়ে গেছে শহরের পৌর এলাকার বেশিরভাগ কাঁচা পাকা সড়ক। অনেক বাড়ি ঘরেই পানি ঢুকে পড়েছে। মানিকগঞ্জ-হরিরামপুর সড়ক পানিতে তলিয়ে যাওয়ায় বন্ধ রয়েছে যানবাহন চলাচল। এতে করে জেলা সদরের সঙ্গে উপজেলার সড়ক যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়েছে। পানি উঠেছে হরিরামপুর উপজেলা পরিষদ প্রাঙ্গণেও।

বন্যা কবলিত উপজেলাগুলোর মধ্যে রয়েছে, শিবালয়, ঘিওর, দৌলতপুর, হরিরামপুর, সাটুরিয়া ও মানিকগঞ্জ সদর। এসব এলাকার বেশিরভাগ রাস্তা ঘাট তলিয়ে গেছে। শিক্ষা প্রতিষ্ঠানেও পানি উঠেছে। বাড়ি ঘরে পানি উঠে যাওয়ায় চরম দুর্ভোগে রয়েছে বানভাসিরা। সবচেয়ে বেশি দুর্ভোগে পড়েছে দৌলতপুর, শিবালয় ও হরিরামপুর উপজেলার চরাঞ্চলের মানুষ। প্রায় শতভাগ বাড়ি ঘরেই এখন পানি। রাস্তা ঘাটের পাশাপাশি তলিয়ে গেছে হাট-বাজারও। টিউবওয়েল তলিয়ে যাওয়ায় তীব্র বিশুদ্ধ পানি সংকটে পড়েছেন তারা।
জেলায় সরকারি বেসরকারিভাবে ত্রাণ তৎপরতা শুরু হলেও তা প্রয়োজনের তুলনায় খুবই অপ্রতুল। এ পর্যন্ত বানভাসিদের মাঝে ১৩০ মেট্রিকটন চাল ও ১৭০০ প্যাকেট শুকনা খাবার বিতরণ করা হয়েছে বলে জানিয়েছে জেলা প্রশাসন।
বি.এম খোরশেদ/এফএ/পিআর