পানি ও সরিষার তেল মিশিয়ে খামারের দুধ বলে বিক্রি

জেলা প্রতিনিধি
জেলা প্রতিনিধি জেলা প্রতিনিধি ব্রাহ্মণবাড়িয়া
প্রকাশিত: ০৪:১৫ পিএম, ১১ এপ্রিল ২০২২
ল্যাক্টোমিটার দিয়ে দুধ পরীক্ষা করছেন ভোক্তা অধিদপ্তরের কর্মকর্তা

ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় ভেজাল দুধ বিক্রি বন্ধে অভিযান চালিয়েছে ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তর। সোমবার (১১ এপ্রিল) জেলা শহরের বিভিন্ন বাজারের দুধ পরীক্ষা করা হয়। অভিযানে দুই বিক্রেতার দুধে ভেজাল পাওয়ায় তাদের জরিমানা করা হয়েছে।

অধিদপ্তরের ব্রাহ্মণবাড়িয়া কার্যালয়ের সহকারী পরিচালক মেহেদী হাসানের নেতৃত্বে এ অভিযান পরিচালনা করা হয়।

ভোক্তা অধিদপ্তরের জেলা কার্যালয় সূত্র জানায়, বিভিন্ন বাজারে বালতিতে করে খোলা তরল দুধ বিক্রি করেন গোয়ালারা। তাদের অনেকেই প্রতারণার আশ্রয় নিয়ে দুধে ভেজাল মেশান। দুধে ভেজাল প্রতিরোধে এ অভিযান পরিচালনা করা হয়। জেলা শহরের মধ্যপাড়া বর্ডার বাজার ও কাউতুলী বাজারে ল্যাক্টোমিটার দিয়ে দুধ পরীক্ষা করে দুজনের দুধে ভেজাল পাওয়া যায়। তাদের এক হাজার করে মোট দুই হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে।

সহকারী পরিচালক মেহেদী হাসান বলেন, ওই দুই দুধবিক্রেতা বিভিন্ন জায়গা থেকে দুধ সংগ্রহ করতেন। পরে নিজের খামারের গরুর দুধ বলে বিক্রি করতেন। তারা দুধের সঙ্গে পানি ও সরিষার তেল মিশিয়ে গাঢ় করে খাঁটি দুধ বলতেন। যা ভোক্তাদের সঙ্গে প্রতারণা। এজন্য তাদের জরিমানা করা হয়েছে।

অভিযানকালে সদর উপজেলা স্যানিটারি ইন্সপেক্টর শফিউর রহমানসহ থানা পুলিশের সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।

আবুল হাসনাত মো. রাফি/এসআর/জেআইএম

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।