ফরিদপুরে বিএনপির সমাবেশে হামলা, আহত ৩৫
ফরিদপুরে বিএনপির প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীর সমাবেশে আওয়ামী লীগের হামলায় কৃষকদলের কেন্দ্রীয় কমিটির সাধারণ সম্পাদক শহিদুল ইসলাম বাবুল ও জেলা বিএনপির আহ্বায়ক সৈয়দ মোদাররেস আলী ঈসাসহ কমপক্ষে ৩৫ জন আহত হয়েছেন।
রোববার (৪ সেপ্টেম্বর) বিকেলে শহরের কোর্ট চত্বরে এ ঘটনা ঘটে। পুলিশের উপস্থিতিতে আওয়ামী লীগের নেতাকর্মীরা এ হামলা চালান বলে পরে এক সংবাদ সম্মেলনে অভিযোগ করেন বিএনপি নেতারা।

প্রত্যক্ষদর্শীরা জানায়, বিকেলে জেলা বিএনপির আহ্বায়ক সৈয়দ মোদাররেস আলী ঈসার সভাপতিত্বে সমাবেশ শুরুর কিছুক্ষণ পরে ছাত্রলীগ ও যুবলীগের নেতাকর্মীরা মোটরসাইকেলের বহর নিয়ে সেখানে হামলা চালান। এতে সেখানে উত্তেজনা ছড়িয় পড়ে। বিএনপি নেতাকর্মীদের একটি অংশ আইনজীবী সমিতি ভবনের সামনে অবস্থান নিলে অতর্কিত সেখানে লাঠিসোটা নিয়ে হামলা করা হয়। প্রায় আধাঘণ্টাব্যাপী সেখানে লাঠিসোটা নিয়ে বিএনপি নেতাকর্মীদের ওপর হামলা করা হয়। এরপর জেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি শামীম হক ও পৌর মেয়র অমিতাভ বোস ঘটনাস্থলে পৌঁছে সংক্ষিপ্ত সমাবেশ করে ঘটনাস্থল ত্যাগ করেন। এসময় বিএনপি নেতাকর্মীরা আইনজীবী সমিতির ভবনে অবরুদ্ধ হয়ে পড়েন।

এ ঘটনার পর আইনজীবী সমিতির ভবনে এক সংবাদ সম্মেলনে বিএনপি নেতারা বলেন, তারা ফরিদপুরের জেলা প্রশাসক এবং পুলিশ সুপারের অনুমতি নিয়েই সেখানে সমাবেশ করছিলেন। তাদেরকে প্রশাসন থেকে বলা হয়েছিল, আপনারা নিরস্ত্রভাবে শান্তিপূর্ণ কর্মসূচি পালন করবেন। কিন্তু তারা অস্ত্রশস্ত্র নিয়ে হামলা করেছে। এতে বিএনপির অন্তত ৩৫ নেতাকর্মী আহত হয়েছেন। এ হামলায় পুলিশ ও প্রশাসনের ইন্ধন রয়েছে।
সংবাদ সম্মেলনে বিএনপির কেন্দ্রীয় কমিটির সহ-সাংগঠনিক সম্পাদক ও কৃষকদলের সাধারণ সম্পাদক শহিদুল ইসলাম বাবুল, খন্দকার মাশুকুর রহমান মাশুক, জেলা বিএনপির আহ্বায়ক সৈয়দ মোদাররেস আলী ঈসা, সদস্য সচিব এ কে এম কিবরিয়া স্বপন, মহিলা দলের কেন্দ্রীয় কমিটির যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক নায়াব ইউসুফ প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।

এদিকে, ওই হামলার ঘটনার পরে ওই একই স্থানে জেলা আওয়ামী লীগ সমাবেশ করে। সেখানে থাকা এক নেতা নাম প্রকাশ না করে দাবি করেন, বিএনপিই তাদের মিছিলে হামলা করেছে। বিএনপির উসকানিমূলক এমন কর্মকাণ্ড আগামীতেও প্রতিহত করা হবে।
সমাবেশে জেলা আওয়ামী লীগের সাবেক সাংগঠনিক সম্পাদক মাসুদুল হক মাসুদ, অ্যাডভোকেট জাহিদ ব্যাপারী, আওয়ামী লীগ নেতা আবু নাইম, খাইরুদ্দিন মিরাজ প্রমুখ বক্তব্য দেন। এসময় জেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি শামীম হক, পৌর মেয়র অমিতাভ বোসসহ বিপুল সংখ্যক নেতাকর্মী উপস্থিত ছিলেন।
এন কে বি নয়ন/এমআরআর/জিকেএস