বাল্যবিয়ে বন্ধ, বরযাত্রীদের খাবার এতিমখানায় বিতরণ
ফেনীর সোনাগাজীতে একটি বাল্যবিয়ে বন্ধ করে দিয়েছেন উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি)। একই সঙ্গে কনের বয়স ১৮ বছর না হওয়া পর্যন্ত বিয়ে দিতে বাবা-মায়ের কাছ থেকে মুচলেকা নিয়েছেন তিনি। পাশাপাশি বরযাত্রীদের জন্য রান্না করা খাবার এতিমখানায় বিলিয়ে দেওয়া হয়েছে।
সোমবার (১২ সেপ্টেম্বর) দুপুরে উপজেলার মঙ্গলকান্দি ইউনিয়নের পূর্ব মির্জাপুর গ্রামে এ ঘটনা ঘটে।
পুলিশ ও স্থানীয় সূত্র জানায়, পূর্ব মির্জাপুর গ্রামের আলাউদ্দিনের মেয়ের সঙ্গে ফেনী সদর উপজেলার ধলিয়া ইউনিয়নের অলিপুর গ্রামের এক যুবকের বিয়ের আয়োজন করা হয়। মেয়েটি বক্তারমুন্সি ফাজিল ডিগ্রি মাদরাসার দশম শ্রেণির ছাত্রী (১৬)। খবর পেয়ে দুপুর ১২টার দিকে বর আসার আগেই কনের বাড়িতে পুলিশ নিয়ে হাজির হন সোনাগাজীর সহকারী কমিশনার (ভূমি) অনিক চৌধুরী। এ সময় বরযাত্রীদের জন্য রান্না করা প্রায় শতাধিক লোকের একবেলার খাবার মির্জাপুর রহমানিয়া এতিম খানায় বিলিয়ে দেন তিনি।

মঙ্গলকান্দি ইউনিয়নের চেয়ারম্যান মোশারফ হোসেন বাদল ও সহকারী কমিশনার (ভূমি) অনিক চৌধুরী ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করেছেন।
সহকারী কমিশনার (ভূমি) অনিক চৌধুরী বলেন, দেশের প্রচলিত আইন অনুযায়ী বাল্যবিয়ে বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে। ওই কিশোরীর বয়স ১৮ বছর না হওয়া পর্যন্ত বিয়ে দিতে তার বাবা-মায়ের কাছ থেকে মুচলেকা নেওয়া হয়েছে। এ ধরনের অভিযান অব্যাহত থাকবে।
আবদুল্লাহ আল-মামুন/এসআর/এএসএম