সুন্দরবন যাচ্ছে জাহান প্রত্যয় ও নির্ভিক


প্রকাশিত: ০৭:১৪ এএম, ১০ ডিসেম্বর ২০১৪

সুন্দরবনের চাঁদপাই রেঞ্জের শ্যালা নদীতে ডুবে যাওয়া তেলবাহী ট্যাংকার উদ্ধারে আসছে জাহান প্রত্যয় ও নির্ভিক।

বুধবার ভোর ৬টার দিকে বরিশাল ও নারায়ণগঞ্জ থেকে ঘটনাস্থলের উদ্দেশ্যে রওনা হয়েছে বিআইডব্লিউটিএর জাহান প্রত্যয় ও নির্ভিক। সন্ধ্যা নাগাদ এ জাহাজ দুটি ঘটনাস্থলে পৌঁছবে। তবে স্থানীয় ডুবুরি দল, কোস্ট গার্ড ও বনবিভাগের কর্মকর্তারা সকাল থেকে উদ্ধার কাজ চালাচ্ছে বলে জানান পূর্ব সুন্দরবনের বিভাগীয় কর্মকর্তা আমীর হোসাইন চৌধুরী

এদিকে তেল অপসারণে কাণ্ডারি-১০ রাসায়নিকদ্রব্য নিয়ে ঘটনাস্থলের উদ্দেশ্যে রওনা দিয়েছে।

মঙ্গলবার ভোরে শ্যালী নদীর মৃগামারী (মংলা) এলাকায় তলা ফেটে একটি তেলবাহী ট্যাংকার ডুবে যায়।

ঘটনার কয়েক ঘণ্টা পর সকাল ১০টা থেকে ট্যাংকারটি উদ্ধারে কাজ শুরু করে ডুবুরি দল, কোস্ট গার্ড ও বনবিভাগের কর্মকর্তারা। তবে সন্ধ্যা সোয়া ৬টা পর্যন্ত উদ্ধার করা সম্ভব হয়নি।

এর মধ্যেই ট্যাংকারটি থেকে তেল ছড়িয়ে পড়া শুরু করে। সুন্দরবনের নদী ও খালে ছড়িয়ে পড়েছে তেল। এতে ম্যানগ্রোভ সুন্দরবনের জীববৈচিত্র চরম হুমকির মুখে পড়েছে।

পূর্ব সুন্দরবনের বিভাগীয় কর্মকর্তা আমীর হোসাইন চৌধুরী জানান, পানিতে তেল ছড়িয়ে পড়লে বিলুপ্তপ্রায় ইরাবতী ডলফিনসহ ছয় প্রজাতির ডলফিন ও বিভিন্ন জলজ প্রাণী মারাত্মক হুমকির মুখে পড়বে। শুধু প্রাণিকুলই নয়, জোয়ারে বনের মধ্যে এ দূষিত পানি ঢুকলে বনজ সম্পদেরও ক্ষতি হবে। কর্তৃপক্ষকে অবিলম্বে জাহাজ তোলার কথা বলা হয়েছে।

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।