সংক্ষিপ্ত বিশ্ব সংবাদ : ১৭ জানুয়ারি ২০২১

বিশ্বজুড়ে প্রতিদিন প্রতি মুহূর্তে ঘটে চলেছে কতশত ঘটনা। এর মধ্যে হয়তো আলোচনায় আসে হাতেগোনা কিছু। তবে সময় ও পরিস্থিতির প্রেক্ষিতে গুরুত্বপূর্ণ হয়ে ওঠে বেশকিছু বিষয়। এগুলো জানা না থাকলে অনেক ক্ষেত্রেই পিছিয়ে পড়তে হয়। এ কারণে বিশ্বের বিভিন্ন প্রান্তে ঘটে যাওয়া নানা ঘটনা থেকে সংক্ষেপে গুরুত্বপূর্ণ কিছু সংবাদ থাকছে জাগো নিউজের পাঠকদের জন্য-
বাইডেনের শপথ ঘিরে যুক্তরাষ্ট্রে সতর্কতা জারি
যুক্তরাষ্ট্রের নবনির্বাচিত প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের শপথগ্রহণকে কেন্দ্র করে সম্ভাব্য সহিংসতা এড়াতে ৫০টি রাজ্য ও ওয়াশিংটন ডিসিতে সতর্কতা জারি করা হয়েছে। নিরাপত্তা জোরদারের লক্ষ্যে দেশটির বিভিন্ন এলাকা থেকে সশস্ত্র বাহিনী এনে রাজধানীতে মোতায়েন করা হয়েছে।
এফবিআই জানিয়েছে, দেশটির ৫০টি রাজ্যের প্রতিটি ক্যাপিটলে ট্রাম্প সমর্থকরা সশস্ত্র মিছিল বের করতে পারে। এ কারণে নিরাপত্তা জোরদার করা হচ্ছে। ইতোমধ্যে ডিস্ট্রিক্ট অব কলম্বিয়ার ন্যাশনাল মল বন্ধ করা হয়েছে। ক্যাপিটলের রাস্তায় ব্যারিকেড দেয়া হচ্ছে।
করোনা টিকায় দিল্লিতে ৫২ জনের শরীরে পার্শ্বপ্রতিক্রিয়া
ভারতের রাজধানী নয়া দিল্লিতে ভ্যাকসিন নেয়ার পর ৫২ জন স্বাস্থ্যকর্মীর শরীরে পার্শ্বপ্রতিক্রিয়া দেখা দিয়েছে। এদের মধ্যে একজনের উপসর্গ গুরুতর। এছাড়া তেলেঙ্গানায় ১১ জনের শরীরে পার্শ্বপ্রতিক্রিয়া দেখা দেয়ার খবর পাওয়া গেছে।
শনিবার থেকে দেশটিতে শুরু হয়েছে বিশ্বের সবচেয়ে বড় কোভিড টিকাদান কর্মসূচি। স্থানীয় সংবাদ মাধ্যমগুলো জানিয়েছে, দুয়েকটি ছোট ঘটনা ছাড়া দেশজুড়ে নির্বিঘ্নেই প্রথমদিনের টিকাদান শেষ হয়েছে। তবে রাত বাড়তেই বেশ কিছু পার্শ্বপ্রতিক্রিয়ার খবর আসতে শুরু করে।
ইন্দোনেশিয়ায় ভূমিকম্পে নিহত বেড়ে ৫৬
ইন্দোনেশিয়ার সুলায়েসি দ্বীপে শক্তিশালী ভূমিকম্পে নিহতের সংখ্যা বেড়ে ৫৬ জনে দাঁড়িয়েছে। শনিবার দিনভর উদ্ধার অভিযানে আরও ১১ জনের মরদেহ উদ্ধার করা হয়। রোববারও অভিযান অব্যাহত রয়েছে। ধ্বংসস্তুপের নিচে আরও কেউ আটকা থাকতে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।
ভূমিকম্পের আঘাতে দেশটিতে অন্তত ৮২০ জন আহত হয়েছেন। গৃহহারা হয়েছেন কমপক্ষে ১৫ হাজার মানুষ। স্থানীয় সময় শুক্রবার ভোরে সুলাওসি দ্বীপে ভূমিকম্পটি আঘাত হানে। রিখটার স্কেলে ভূমিকম্পের মাত্রা ছিল ৬ দশমিক ২। ভূমিকম্পের পর কয়েক হাজার মানুষকে ঘটনাস্থল থেকে সরিয়ে নেয়া হয়।
প্রথম দিনেই মুসলিমদের ওপর নিষেধাজ্ঞা তুলে নেবেন বাইডেন
যুক্তরাষ্ট্রের নবনির্বাচিত প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনকে দায়িত্ব নেয়ার প্রথমদিনই প্রায় ডজনখানেক নির্বাহী আদেশে সই করতে হবে। বাইডেন প্রশাসনের চিফ অব স্টাফ হতে যাওয়া রন ক্লেইন হোয়াইট হাউসের নতুন সিনিয়র স্টাফের কাছে এক স্মারকে জানিয়েছেন, নতুন নির্বাহী আদেশগুলো হবে মহামারি, ভঙ্গুর অর্থনীতি, জলবায়ু পরিবর্তন এবং আমেরিকার বর্ণবাদ সংক্রান্ত।
পূর্বপ্রতিশ্রুতি অনুযায়ী, শপথের প্রথম দিনই প্যারিস জলবায়ু চুক্তিতে ফেরার নির্বাহী আদেশে সই করবেন বাইডেন। নির্দিষ্ট কিছু মুসলিম দেশের লোকজনের প্রবেশে ট্রাম্পের জারি করা নিষেধাজ্ঞাও তুলে নেবেন নতুন প্রেসিডেন্ট।
আফগানিস্তানে সুপ্রিম কোর্টের ২ নারী বিচারপতিকে গুলি করে হত্যা
আফগানিস্তানে সুপ্রিম কোর্টের দুই নারী বিচারপতিকে গুলি করে হত্যা করেছে বন্দুকধারীরা। রোববার সকালে রাজধানী কাবুলে অতর্কিত হামলা চালিয়ে তাদের হত্যা করা হয়।
সুপ্রিম কোর্টের মুখপাত্র আহমেদ ফাহিম কায়িম জানিয়েছেন, আদালতের গাড়িতে কর্মক্ষেত্রে যাচ্ছিলেন ওই দুই বিচারপতি। মাঝপথে তাদের ওপর হামলা চালানো হয়। এতে দুই বিচারপতি নিহত এবং গাড়ির চালক আহত হন।
এবার আইসক্রিমেও করোনাভাইরাস
এবার আইসক্রিমেও পাওয়া গেল প্রাণঘাতী করোনাভাইরাস। সম্প্রতি চীনের পূর্বাঞ্চলীয় একটি কারখানায় উৎপাদিত আইসক্রিমের নমুনায় মিলেছে কোভিড-১৯ মহামারি সৃষ্টিকারী ভাইরাসটি।
আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যমগুলো জানিয়েছে, বেইজিংয়ের অদূরে তিয়ানজিন শহরের দাকিয়াদাও ফুড নামে একটি প্রতিষ্ঠানের আইসক্রিমে করোনাভাইরাস পাওয়া গেছে। তবে আইসক্রিম খেয়ে কেউ করোনায় আক্রান্ত হয়েছেন, এধরনের খবর এখনও পাওয়া যায়নি।
ক্যাপিটলের কাছে অস্ত্র-গুলিসহ একজন গ্রেফতার
নবনির্বাচিত মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের অভিষেকের মাত্র পাঁচদিন আগে নির্ধারিত অনুষ্ঠানস্থল ক্যাপিটল ভবনের পাশ থেকে অবৈধ অস্ত্র আর বিপুল পরিমাণ গুলিসহ একজনকে গ্রেফতার করেছে যুক্তরাষ্ট্রের পুলিশ।
নিউইয়র্ক টাইমস জানিয়েছে, গত শুক্রবার রাতে ওয়াশিংটন ডিসির ক্যাপিটল ভবনের কাছে একটি চেকপয়েন্টে ধরা পড়েন ওয়েসলি অ্যালেন বিলার নামে ওই ব্যক্তি। এসময় তিনি নিরাপত্তাকর্মীদের যে অনুমতিপত্র দেখিয়েছিলেন, সেটি ভুয়া বলে নিশ্চিত করেছেন এক পুলিশ কর্মকর্তা। পরে তার ট্রাক তল্লাশি করে অবৈধ অস্ত্র এবং ৫০০ রাউন্ডেরও বেশি গুলি উদ্ধার করা হয়।
শান্তিরক্ষী সরতেই সুদানে ফের সহিংসতা, নিহত ৪৮
জাতিসংঘের শান্তিরক্ষীরা দায়িত্ব ছাড়ার দুই সপ্তাহ হতে না হতেই সুদানে আবারও শুরু হয়েছে জাতিগত সহিংসতা। এতে এপর্যন্ত প্রায় দেড়শ’ জন হতাহত হয়েছেন। রোববার দেশটির রাষ্ট্রীয় বার্তা সংস্থা সুনা এ তথ্য জানিয়েছে।
স্থানীয় চিকিৎসক ইউনিয়নের বরাতে সংস্থাটি জানিয়েছে, পশ্চিম দারফুরের রাজধানী আল জেনেইনায় শুরু হওয়া সহিংসতায় মৃতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৪৮ জন। এতে আরও ৯৭ জন আহত হয়েছেন। সহিংসতা এখনও চলছে।
দূরপাল্লার ক্ষেপণাস্ত্র উৎক্ষেপণ ইরানের
দূরপাল্লার ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোনের পরীক্ষা চালিয়েছে ইরানের এলিট ফোর্স বিপ্লবী গাার্ড বাহিনী (আইআরজিসি)। আইআরজিসির দু’দিনব্যাপী মহড়ার শেষ দিনে ভারত মহাসাগরে এ পরীক্ষা চালানো হয়। ক্ষেপণাস্ত্রগুলো ১ হাজার ৮০০ কিলোমিটার দূর থেকে নির্দিষ্ট লক্ষ্যবস্তুতে আঘাত হেনে তা ধ্বংস করতে সক্ষম।
কাতারে ফের দূতাবাস চালু করবে সৌদি
কাতারে আবারও দূতাবাস চালু করতে যাচ্ছে সৌদি আরব। এক বিবৃতিতে সৌদির পররাষ্ট্রমন্ত্রী ফয়সাল বিন ফারহান জানিয়েছেন, কিছুদিনের মধ্যেই দোহায় সৌদি দূতাবাস আবারও চালু হবে।
গত সপ্তাহেই কাতার এবং সৌদির মধ্যকার দীর্ঘদিনের সংঘাতের অবসান ঘটেছে।
কেএএ/এমএস