হাবুল ও মান্নানকে কারাগারে পাঠালো ট্রাইব্যুনাল


প্রকাশিত: ০৭:১৯ এএম, ০২ মার্চ ২০১৬

মানবতা বিরোধী অপরাধের মামলায় মৌলভীবাজারের আব্দুল আজিজ ওরফে হাবুল (৬৩) এবং  আব্দুল মন্নানকে (৬৪) কারাগারের পাঠানোর নির্দেশ দিয়েছেন ট্রাইব্যুনাল।

বুধবার ট্রাইব্যুনালের চেয়ারম্যান বিচারপতি আনোয়ারুল হকের নেতৃত্বে তিন সদস্যের আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল এ আদেশ দেন।

একই সঙ্গে মামলার পরবর্তী শুনানির জন্য ২ মে দিন ঠিক করেছেন আদালত। ওই দিন মামলার তদন্তের অগ্রগতি প্রতিবেদন জমা দেয়ার জন্য বলা হয়েছে।

ট্রাইব্যুনালে রাষ্ট্রপক্ষে প্রসিকিউটর মো. মোখলেসুর রহমান বাদল ও সাবিনা ইয়াসমিন মুন্নী এসময় উপস্থিত ছিলেন।

মঙ্গলবার দুপুরে গ্রেফতারের পর বুধবার সকালে তাদের ট্রাইব্যুনালে হাজির করা হয়। পরে শুনানি শেষে তাদের কারাগারে পাঠানোর নির্দেশ দেন ট্রাইব্যুনাল।

১ মার্চ মৌলভীবাজারের বড়লেখা থানা পুলিশ পৌর শহরের পাখিয়ালা গ্রামের মৃত মির্জান আলীর ছেলে আব্দুল আজিজ ওরফে হাবুল এবং দক্ষিণ শাহবাজপুর ইউনিয়নের তারাদরম গ্রামের মৃত ইয়াছিন আলীর ছেলে আব্দুল মন্নানকে নিজ বাড়ি থেকে গ্রেফতার করা হয়।

গত ২৯ ফেব্রুয়ারি  মানবতাবরোধী অপরাধের মামলায় বড়লেখার ৩ জনের বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি করেন আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-১। এ মামলার আসামি তিনজন হলেন, আব্দুল মান্নান ওরফে মনাই মিয়া (৬৪), আব্দুল আজিজ ওরফে আবুল (৬৩) ও আব্দুল মতিন (৬১)।

আসামিদের মধ্যে আব্দুল আজিজ ও আব্দুল মতিন সম্পর্কে সহোদর। তারা একাত্তরে ছাত্রলীগ করতেন। মুক্তিযুদ্ধ শুরু হলে এ দুই সহোদর মুক্তিযুদ্ধের প্রশিক্ষণ নিতে ভারতের বারপুঞ্জিতে যান। কিন্তু প্রশিক্ষণরত অবস্থায় তারা পালিয়ে এসে রাজাকারদের সঙ্গে যোগ দেন। অপর আসামি আব্দুল মান্নান একাত্তরে স্থানীয় মুসলিম লীগের নেতা ছিলেন।

আসামিদের বিরুদ্ধে ধর্ষণ, অপহরণ, লুট, অগ্নিসংযোগসহ মানবতাবিরোধী রয়েছে উল্লেখ করে আবেদনে তাদের গ্রেফতার চাওয়া হয়।  

এফএইচ/এএইচ/পিআর

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।