বাকৃবিতে চালু হচ্ছে নতুন বিভাগ
বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে (বাকৃবি) বিএসসি ইন বায়োইনফরমেটিক্স ইঞ্জিনিয়ারিং নামে একটি নতুন বিভাগ চালু হয়েছে। বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশনের (ইউজিসি) অনুমোদনে বাকৃবির কৃষি প্রকৌশল ও প্রযুক্তি অনুষদ থেকে এ বিভাগের সনদ দেয়া হবে।
জানা যায়, বাকৃবিতে ১৯৬৪-৬৫ শিক্ষাবর্ষে কৃষি প্রকৌশল ও প্রযুক্তি অনুষদ চালু হয়। এ অনুষদের হতে বিএসসি ইন এগ্রিকালচারাল ইঞ্জিনিয়ারিং এবং বিএসসি ইন ফুড ইঞ্জিনিয়ারিং নামে দুটি বিভাগ চালু আছে। চলতি বছরে একই অনুষদ থেকে ৩০ শিক্ষার্থীকে বিএসসি ইন বায়োইনফরমেটিক্স ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগটি চালু হবে।
এ বিষয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের কম্পিউটার সাইন্স অ্যান্ড ম্যাথম্যাটিক্স বিভাগের বিভাগীয় প্রধান অধ্যাপক মো. মোস্তাগীজ বিল্লাহ বলেন, বায়োইনফরমেটিক্স ইঞ্জিনিয়ারিং বিষয়টি সময়পোযোগী। বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রায় ২২টি বিভাগ এর সঙ্গে জড়িত।
এ বিষয়ে কৃষি প্রকৌশল ও প্রযুক্তি অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. মো. নূরুল হক বলেন, গত আগস্টে ইউজিসি থেকে এ বিভাগ খোলার অনুমোদন পাই। এ বছর ৩০টি আসনে শিক্ষার্থীদের ভর্তি করা হবে। বর্তমান কোর্স কারিকুলামের এই বিভাগের শিক্ষকরাই ক্লাস নিবেন। তবে ইউজিসিতে নতুন শিক্ষক নিয়োগে অর্গানোগ্রাম পাঠানো হয়েছে। অনুমোদন পেলেই শিক্ষক নিয়োগ প্রকৃয়া শুরু হবে।
এএইচ/এমএস
সর্বশেষ - ক্যাম্পাস
- ১ এবার গোলাম আজমের ব্যঙ্গচিত্র আকঁলো মুহসীন হলের ৩ শিক্ষার্থী
- ২ চবিতে ছাত্রদল-শিবির মুখোমুখি, মূল গেটের বাইরে বহিরাগতদের অবস্থান
- ৩ চাকসুর ভিপিকে অশ্রাব্য ভাষায় গালি দিলেন চবি ছাত্রদল সেক্রেটারি
- ৪ প্রো-ভিসির পদত্যাগ দাবি, প্রশাসনিক ভবনে ছাত্রদল-বামপন্থিদের তালা
- ৫ নিয়ন্ত্রণহীন চলন্ত সিঁড়ি, আতঙ্কে ব্র্যাকের শিক্ষার্থীরা