এসএসসি
দেশসেরার মুকুট হাতছাড়া যশোর বোর্ডের
এসএসসি পরীক্ষায় পাসের হারে দেশসেরার মুকুট হাতছাড়া হলো যশোর বোর্ডের। চলতি বছর এসএসসি’র ফলাফলে যশোর বোর্ডের পাসের হার ৭৩ দশমিক ৬৯। আর ৭৭ দশমিক ৬৩ ভাগ পাসের হার নিয়ে দেশসেরার মুকুট দখল করেছে রাজশাহী বোর্ড।
এর আগে ২০২৩ সালে হাতছাড়া হলেও ২০২২ সালে ৯৫ দশমিক ১৭ শতাংশ পাসের হার নিয়ে দেশসেরা হয়েছিল এ বোর্ডটি। এছাড়া গত বছরের তুলনায় এ বছর যশোর বোর্ডে পাসের হার কমেছে ১৮ দশমিক ৬৪ শতাংশ এবং জিপিএ-৫ কমেছে ৫ হাজার ৩৫১। এবছর জিপিএ-৫ পেয়েছে ১৫ হাজার ৪১০ জন; গতবছর এই সংখ্যা ছিল ২০ হাজার ৭৬১।
বৃহস্পতিবার (১০ জুলাই) প্রকাশিত ফলাফলে যশোর বোর্ডের এ চিত্র উঠে এসেছে। বোর্ড কর্তৃপক্ষ বলছে, সুষ্ঠু ও নকলমুক্ত পরিবেশে পরীক্ষা, শিক্ষক ও শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের যথাযথ নজরদারি, যথাযথ মূল্যায়নের মাধ্যমে এ ফলাফল প্রস্তুত করা হয়েছে।
যশোর মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষাবোর্ডের চেয়ারম্যান প্রফেসর ড. মোসাম্মৎ আসমা বেগম জানান, এ বছর যশোর বোর্ডে এক লাখ ৩৮ হাজার ৮৫১ জন শিক্ষার্থী এসএসসি পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করে। এদের মধ্যে উত্তীর্ণ হয়েছে এক লাখ দুই হাজার ৩১৯ জন। পাসের হার ৭৩ দশমিক ৬৯ ভাগ। পাসের হারের এ ফলাফলে যশোর বোর্ড এবার দ্বিতীয় অবস্থানে রয়েছে। এবছর জিপিএ-৫ পেয়েছে ১৫ হাজার ৪১০ জন। এদের মধ্যে ছাত্রী ৮ হাজার ৩৭২ ও ছাত্র ৭ হাজার ৩৮ জন।
যশোর মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষাবোর্ডের তথ্য অনুযায়ী, ২০২৪ সালে যশোর বোর্ডে এক লাখ ৬০ হাজার ৯২৬ জন শিক্ষার্থী এসএসসি পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করে। এদের মধ্যে উত্তীর্ণ হয়েছিল এক লাখ ৪৮ হাজার ৫৭৭ জন। পাসের হার ছিল ৯২ দশমিক ৩৩ ভাগ। পাসের হারের এ ফলাফলে যশোর বোর্ড এবার দেশসেরা অবস্থান ফিরে পেয়েছিল। এর আগে ২০২২ সালেও দেশসেরা হয়েছিল যশোর বোর্ড। এছাড়া গতবছর জিপিএ-৫ পেয়েছিল ২০ হাজার ৭৬১ জন। এদের মধ্যে ছাত্রী ১১ হাজার ৪৩১ ও ছাত্র ৯ হাজার ৩৩০ জন।
২০২৩ সালে যশোর বোর্ডে এক লাখ ৫৫ হাজার ৭৫৯ জন শিক্ষার্থী এসএসসি পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করেছিল। এদের মধ্যে উত্তীর্ণ হয়েছিল এক লাখ ৩৪ হাজার ২১৩ জন। পাসের হার ছিল ৮৬ দশমিক ১৭ ভাগ। জিপিএ-৫ পেয়েছিল ২০ হাজার ৬১৭ জন। এদের মধ্যে ছাত্রী ১১ হাজার ৩৭০ ও ছাত্র ৯ হাজার ২৪৭ জন।
২০২২ সালে যশোর বোর্ডে এক ১ লাখ ৬৯ হাজার ৫০১ জন শিক্ষার্থী এসএসসি পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করেছিল। এদের মধ্যে উত্তীর্ণ হয়েছিল এক লাখ ৬১ হাজার ৩১৪ জন। পাসের হার ছিল ৯৫ দশমিক ১৭ ভাগ। জিপিএ-৫ পেয়েছিল ৩০ হাজার ৮৯২ জন। এ ফলাফলে দেশসেরা হয়েছিল যশোর।
২০২১ সালের সংক্ষিপ্ত সিলেবাস ও পরীক্ষায় যশোর বোর্ডে এক লাখ ৭৮ হাজার ৭৯৫ জন শিক্ষার্থী এসএসসি পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করেছিল। এদের মধ্যে উত্তীর্ণ হয়েছিল এক লাখ ৬৬ হাজার ৪৩৯ জন। পাসের হার ছিল ৯৩ দশমিক ৯ ভাগ। জিপিএ-৫ পেয়েছিল ১৬ হাজার ৪৬১ জন।
২০২০ সালে করোনা পূর্ববর্তী সময়ে যশোর বোর্ডে এক লাখ ৬০ হাজার ৬৩৫ জন শিক্ষার্থী এসএসসি পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করেছিল। এদের মধ্যে উত্তীর্ণ হয়েছিল এক লাখ ৪০ হাজার ২৪৩ জন। পাসের হার ছিল ৮৭ দশমিক ৩১ ভাগ। জিপিএ-৫ পেয়েছিল ১৩ হাজার ৭৬৪ জন।
আর ২০১৯ সালে যশোর বোর্ডে এক লাখ ৮২ হাজার ৩১০ জন শিক্ষার্থী এসএসসি পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করেছিল। এদের মধ্যে উত্তীর্ণ হয়েছিল এক লাখ ৬৫ হাজার ৬৮৮ জন। পাসের হার ছিল ৯০ দশমিক ৮৮ ভাগ। জিপিএ-৫ পেয়েছিল ৯ হাজার ৯৪৮ জন।
২০১৮ সালে যশোর বোর্ডে এক লাখ ৮৩ হাজার ৫৮৫ জন শিক্ষার্থী এসএসসি পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করে উত্তীর্ণ হয়েছিল এক লাখ ৪০ হাজার ৬৯৯ জন। পাসের হার ছিল ৭৬ দশমিক ৬৪ ভাগ। জিপিএ-৫ পেয়েছিল ৯ হাজার ৩৯৫ জন।
২০১৭ সালে যশোর বোর্ডে এক লাখ ৫৩ হাজার ৬৭৩ জন শিক্ষার্থী এসএসসি পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করেছিল। এদের মধ্যে উত্তীর্ণ হয়েছিল এক লাখ ২২ হাজার ৯৯৫ জন। পাসের হার ছিল ৮০ দশমিক ০৪ ভাগ। জিপিএ-৫ পেয়েছিল ৬ হাজার ৪৬০ জন।
২০১৬ সালে যশোরে বোর্ডে এক লাখ ৪৮ হাজার ৬৪ জন পরীক্ষার্থীর মধ্যে এক লাখ ৩৫ হাজার ৯৯৪ জন উত্তীর্ণ হয়েছিল। পাসের হার ছিল ৯১ দশমিক ৮৫ ভাগ। জিপিএ-৫ পেয়েছিল ৯ হাজার ৪৪৪। ২০১৬ সালের পাসের হার যশোর বোর্ডের হিসেবে দ্বিতীয় সর্বোচ্চ ছিল। এ বছর পাসের হার এর চেয়ে বেশি হওয়ায় সেটি তৃতীয় স্থানে নেমে গেছে।
যশোর বোর্ডের তথ্য অনুযায়ী, প্রতি বছরের মত এবারও যশোর বোর্ডে অন্য বিভাগের তুলনায় তাক লাগানো ফলাফল করেছে বিজ্ঞান বিভাগের শিক্ষার্থীরা। এ বছর বিজ্ঞান বিভাগে ৩৯ হাজার ৮৫৭ জন শিক্ষার্থী পরীক্ষায় অংশ নিয়ে উত্তীর্ণ হয়েছে ৩৬ হাজার ১৭৭ জন। পাসের হার ৯০ দশমিক ৭৭ ভাগ। জিপিএ-৫ পেয়েছে ১৩ হাজার ৩৭৯ জন। জিপিএ-৫ প্রাপ্তির ক্ষেত্রে এগিয়ে আছে মেয়েরা। সর্বোচ্চ এ ফল অজর্নকারীদের মধ্যে ৬ হাজার ৮১৭ জন ছাত্রী ও ৬ হাজার ৫৬২ জন ছাত্র।
বোর্ডে পাসের হারে বিজ্ঞানের পরে রয়েছে ব্যবসায় শিক্ষা বিভাগ। এ বিভাগ থেকে ১৫ হাজার ৫৫০ জন পরীক্ষায় অংশ নিয়ে উত্তীর্ণ হয়েছে ১২ হাজার ৩১১ জন। পাসের হার ৭৯ দশমিক ১৭ ভাগ। জিপিএ-৫ পেয়েছে ৬৫৭ জন। এদের মধ্যে ছাত্রী ৪২৫ ও ছাত্র ২৩২ জন।
মানবিক বিভাগ থেকে ৮৩ হাজার ৪৪৪ জন পরীক্ষায় অংশ নিয়ে উত্তীর্ণ হয়েছে ৫৩ হাজার ৮৩১ জন। পাসের হার ৬৪ দশমিক ৫১ ভাগ। জিপিএ-৫ পেয়েছে এক হাজার ৩৭৪ জন। এদের মধ্যে ছাত্রী এক হাজার ১৩০ জন, ছাত্র ২৪৪ জন।
যশোর মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষাবোর্ডের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক প্রফেসর ড. মো. আব্দুল মতিন জানিয়েছেন, ‘শিক্ষক ও শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের যথাযথ নজরদারি এবং অভিভাবকদের সহযোগিতায় যশোর বোর্ড ভাল ফলাফল অর্জন করেছে। বিশেষ করে সুষ্ঠু ও নকলমুক্ত পরিবেশে পরীক্ষা, শিক্ষক ও শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের যথাযথ নজরদারি, যথাযথ মূল্যায়নের মাধ্যমে এ ফলাফল প্রস্তুত করা হয়েছে।’
তিনি জানান, ‘জুলাই আন্দোলনের কারণে শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহণ এবং সেই সময় সার্বিক শিক্ষা কার্যক্রমে যে ছেদ পড়েছিল, তার একটা প্রভাব পড়তে পারে। এছাড়া জুলাই আন্দোলন পরবর্তী সময়ে যথাযথভাবে পরীক্ষা গ্রহণ ও মূল্যায়নের মাধ্যমে এ ফলাফল অর্জিত হয়েছে।’
মিলন রহমান/আরএইচ/জেআইএম
টাইমলাইন
- ১১:৩৯ এএম, ১২ জুলাই ২০২৫ দ্রুত সাপ্লিমেন্টারি পরীক্ষা চান এসএসসিতে অকৃতকার্য শিক্ষার্থীরা
- ১১:৩৫ এএম, ১২ জুলাই ২০২৫ অদম্য মেধাবী লিতুন জিরার বাড়িতে ফুল-মিষ্টি নিয়ে ইউএনও
- ০৮:০৬ পিএম, ১১ জুলাই ২০২৫ ১২ শিক্ষকের বিদ্যালয়ে ২৪ জন পরীক্ষার্থী, পাস করলো দুজন
- ০৫:২৩ পিএম, ১১ জুলাই ২০২৫ সব ছাত্রী বিবাহিত, তাই পাস করেনি কেউ!
- ১২:২৮ পিএম, ১১ জুলাই ২০২৫ বিয়ের ৩০ বছর পর একসঙ্গে দাখিল পাস করলেন দম্পতি
- ০৯:৩৪ এএম, ১১ জুলাই ২০২৫ চট্টগ্রাম শিক্ষা বোর্ড ৫ বছরে সর্বনিম্ন পাসের হার
- ০৮:৪০ এএম, ১১ জুলাই ২০২৫ কাঙ্ক্ষিত ফলাফল না পেয়ে প্রাণ দিলো ৬ শিক্ষার্থী
- ০৯:৪০ পিএম, ১০ জুলাই ২০২৫ দিনাজপুর বোর্ডে গণিতে ফেল ৪৭ হাজার, ইংরেজিতে ১৮ হাজার
- ০৮:৫৬ পিএম, ১০ জুলাই ২০২৫ এসএসসি পাস করলেও সৈনিক হওয়ার স্বপ্ন মলিন জুবায়েরের
- ০৮:৩১ পিএম, ১০ জুলাই ২০২৫ জিপিএ-৫ পেলো বাক ও শ্রবণ প্রতিবন্ধী তানিশা
- ০৮:১৯ পিএম, ১০ জুলাই ২০২৫ ৭ শিক্ষকের ৫ পরীক্ষার্থী, চারজনই ফেল
- ০৭:৫৮ পিএম, ১০ জুলাই ২০২৫ কুমিল্লায় শিক্ষক নেতার স্কুলে সবাই ফেল
- ০৭:৫০ পিএম, ১০ জুলাই ২০২৫ কুড়িগ্রামের ৩ বিদ্যালয়ে পাস করেনি কেউ
- ০৭:৪০ পিএম, ১০ জুলাই ২০২৫ ১৬ বছরের মধ্যে এসএসসিতে সবচেয়ে খারাপ ফল
- ০৭:২৫ পিএম, ১০ জুলাই ২০২৫ যে স্কুলে ৩২০ জনের সবাই পেয়েছে জিপিএ-৫
- ০৬:৪৭ পিএম, ১০ জুলাই ২০২৫ সব পরীক্ষার্থীকে ‘বি’ গ্রেড, বগুড়া জিলা স্কুলে বিক্ষোভ
- ০৬:২৮ পিএম, ১০ জুলাই ২০২৫ মির্জাপুর ক্যাডেট কলেজে জিপিএ-৫ পেয়েছে শতভাগ শিক্ষার্থী
- ০৬:১৮ পিএম, ১০ জুলাই ২০২৫ জয়পুরহাট জেলায় সেরা গার্লস ক্যাডেট কলেজ
- ০৬:০০ পিএম, ১০ জুলাই ২০২৫ শতভাগ ফেল করা সেই স্কুলে এবার সবাই পাস
- ০৫:৫৭ পিএম, ১০ জুলাই ২০২৫ ১৬ বছরে সর্বনিম্ন পাসের হার, তবুও দেশসেরা রাজশাহী
- ০৫:৫৩ পিএম, ১০ জুলাই ২০২৫ দিনাজপুর বোর্ডে এগিয়ে মেয়েরা
- ০৫:৩২ পিএম, ১০ জুলাই ২০২৫ ৫২ বছর বয়সী সেই ইউপি সদস্য ইংরেজিতে ফেল
- ০৫:০৪ পিএম, ১০ জুলাই ২০২৫ গণিতের ভরাডুবিতে এসএসসিতে ফল ‘বিপর্যয়’
- ০৪:২৭ পিএম, ১০ জুলাই ২০২৫ ‘এবার রেজাল্ট খারাপ, মিষ্টি বিক্রিও কম’
- ০৪:২১ পিএম, ১০ জুলাই ২০২৫ দিনাজপুর শিক্ষা বোর্ডে পাসের হার-জিপিএ-৫ কমেছে
- ০৪:২১ পিএম, ১০ জুলাই ২০২৫ গণিতের কারণে কুমিল্লা বোর্ডে ফল বিপর্যয়: বোর্ড চেয়ারম্যান
- ০৪:১৪ পিএম, ১০ জুলাই ২০২৫ দেশসেরার মুকুট হাতছাড়া যশোর বোর্ডের
- ০৪:১১ পিএম, ১০ জুলাই ২০২৫ বরিশাল বোর্ডে পাসের হারে শীর্ষে পিরোজপুর, সবার নিচে বরগুনা
- ০৪:০৮ পিএম, ১০ জুলাই ২০২৫ চট্টগ্রাম বোর্ডে বেড়েছে জিপিএ-৫, পাসের হার ৭২.০৭ শতাংশ
- ০৩:৫৫ পিএম, ১০ জুলাই ২০২৫ ময়মনসিংহ শিক্ষাবোর্ডে জিপিএ-৫ ও পাসে এগিয়ে মেয়েরা
- ০৩:৫৫ পিএম, ১০ জুলাই ২০২৫ সিলেট বোর্ডে পাসের হার ও জিপিএ-৫ কমেছে
- ০৩:৪৮ পিএম, ১০ জুলাই ২০২৫ কোথায় ভালো মিষ্টি পাবেন
- ০৩:৩৬ পিএম, ১০ জুলাই ২০২৫ এসএসসির ফল পুনর্নিরীক্ষণের আবেদন শুরু শুক্রবার
- ০৩:২১ পিএম, ১০ জুলাই ২০২৫ ভিকারুননিসায় অকৃতকার্য ৫৫ জন, পাসের হার ৯৭.৪০ শতাংশ
- ০৩:২০ পিএম, ১০ জুলাই ২০২৫ কাউকে বাড়তি নম্বর দেওয়া হয়নি, এটিই প্রকৃত ফল: চেয়ারম্যান
- ০৩:১৮ পিএম, ১০ জুলাই ২০২৫ মাদরাসা বোর্ডে দেশসেরা ঝালকাঠির এনএস কামিল মাদরাসা
- ০৩:১৪ পিএম, ১০ জুলাই ২০২৫ খুলে দেওয়া হয়েছে মুহুরী সেচ প্রকল্পের সবকটি গেট, দ্রুত নামছে পানি
- ০৩:১৪ পিএম, ১০ জুলাই ২০২৫ হাত-পা ছাড়াই জন্ম নেওয়া সেই লিতুন জিরার এসএসসিতেও চমক
- ০৩:১৪ পিএম, ১০ জুলাই ২০২৫ বাবার লাশ রেখে পরীক্ষা, ফল দেখে কান্নায় ভেঙে পড়লেন মারিয়া
- ০৩:০২ পিএম, ১০ জুলাই ২০২৫ মতিঝিল আইডিয়ালে কমেছে জিপিএ-৫ ও পাসের হার
- ০২:৪৯ পিএম, ১০ জুলাই ২০২৫ বরিশাল বোর্ডে পাসের হার ৫৬.৩৮ শতাংশ
- ০২:৪৬ পিএম, ১০ জুলাই ২০২৫ দিনাজপুর বোর্ডে ১৩ বিদ্যালয়ে পাস করেনি কেউ
- ০২:৩৯ পিএম, ১০ জুলাই ২০২৫ জিপিএ-৫ পেয়েই মাকে জড়িয়ে ধরলেন শিক্ষার্থী, ভিকারুননিসায় উচ্ছ্বাস
- ০২:৩৮ পিএম, ১০ জুলাই ২০২৫ পাসের হারে দেশসেরা রাজশাহী বোর্ড, তলানিতে বরিশাল
- ০২:৩৮ পিএম, ১০ জুলাই ২০২৫ কুমিল্লা বোর্ডে পাসের হার ৬৩.৬০ শতাংশ
- ০২:৩১ পিএম, ১০ জুলাই ২০২৫ রাজশাহী বোর্ডে কমেছে পাসের হার-জিপিএ ৫
- ০২:৩০ পিএম, ১০ জুলাই ২০২৫ প্রবাসে এসএসসিতে পাস ৩৭৩ পরীক্ষার্থী
- ০২:২৯ পিএম, ১০ জুলাই ২০২৫ শতভাগ পাসের শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান কমেছে ১৯৮৪টি
- ০২:১৭ পিএম, ১০ জুলাই ২০২৫ কারিগরি বোর্ডে পাসের হার ৭৩.৬৩ শতাংশ, জিপিএ-৫ পেলেন ৪৯৪৮
- ০২:১৪ পিএম, ১০ জুলাই ২০২৫ এসএসসিতে জিপিএ-৫ পেলেন ১৩৯০৩২ জন, এগিয়ে মেয়েরা
- ০২:১৩ পিএম, ১০ জুলাই ২০২৫ দাখিলে পাসের হার ৬৮.০৯, জিপিএ-৫ পেলেন ৯০৬৬ জন
- ০২:১০ পিএম, ১০ জুলাই ২০২৫ সিলেটে পাসের হার ও জিপিএ-৫ কমেছে
- ০২:০৫ পিএম, ১০ জুলাই ২০২৫ পাসের হারে টানা ১০ বছর এগিয়ে ছাত্রীরা
- ০১:৫৯ পিএম, ১০ জুলাই ২০২৫ এসএসসি ও সমমানের ফল প্রকাশ, পাসের হার ৬৮.৪৫
- ০৬:৫৩ এএম, ১০ জুলাই ২০২৫ এসএসসির ফল আজ, জানা যাবে তিনভাবে
- ০৬:৩৩ এএম, ১০ জুলাই ২০২৫ ফুলিয়ে-ফাঁপিয়ে ফল তৈরির অবস্থা থেকে বেরিয়ে এসেছি: শিক্ষা উপদেষ্টা
- ০৬:৫৫ পিএম, ০৯ জুলাই ২০২৫ ‘এসএসসির ফল প্রকাশে জাঁকজমক নয়, স্বচ্ছতায় গুরুত্ব’
- ০৬:০৭ পিএম, ০৯ জুলাই ২০২৫ এসএসসির ফল কাল, অপেক্ষা ফুরোচ্ছে ১৯ লাখ পরীক্ষার্থীর
- ০৪:০৪ পিএম, ০৮ জুলাই ২০২৫ এসএসসির ফল কখন কীভাবে, জানালো ঢাকা বোর্ড