ভারতে দীর্ঘ সাজাভোগ শেষে দেশে ফিরলো ২৫ বাংলাদেশি
ভারতে বিভিন্ন সময় পাচারের শিকার ২৫ বাংলাদেশি নারী-পুরুষ ও শিশুকে বিভিন্ন মেয়াদে সাজাভোগ শেষে দেশে ফেরত আনা হয়েছে।
বুধবার (৭ ফেব্রুয়ারি) সন্ধ্যায় বেনাপোল চেকপোস্ট দিয়ে এসব নারী-পুরুষ ও শিশু বাংলাদেশে ফিরে এসেছে। তাদের মধ্যে ১২ নারী, দুই পুরুষ ও ১১ জন শিশু রয়েছে।
জানা যায়, কলকাতায় বাংলাদেশ উপ-হাইকমিশনের একটি প্রতিনিধি দল বেনাপোল-পেট্রাপোল নোম্যান্সল্যান্ডে স্থানীয় ইউএনও, উপজেলা মহিলা ও শিশু বিষয়ক কর্মকর্তা, বিজিবি ও পুলিশ প্রশাসনের নিকট উদ্ধারকৃত এসব নারী-পুরুষ ও শিশুদের হস্তান্তর করেন। এছাড়াও এই প্রত্যাবাসন প্রক্রিয়ার সময় বেনাপোল সীমান্তে বিজিবি , স্থানীয় এনজিও কর্তৃপক্ষ এবং ভারতের বিভিন্ন সরকারি সংস্থা ও বিএসএফ সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।

পুলিশ জানায়, পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়, কলকাতার বাংলাদেশ উপ-হাইকমিশন এবং পশ্চিমবঙ্গের নারী শিশু পাচার রোধ বিষয়ক টাস্কফোর্সের সমন্বিত প্রচেষ্টায় তাদের ফিরিয়ে আনা সম্ভব হয় বলে জানা গেছে।
এসব বাংলাদেশিরা পশ্চিমবঙ্গের বিভিন্ন সেইফ হোমের হেফাজতে ছিল। পরবর্তীতে এদের নাগরিকত্ব যাচাইপূর্বক ট্রাভেল পারমিট ইস্যু করে ফিরিয়ে আনা হলো। বেনাপোল ইমিগ্রেশনের আনুষ্ঠানিকতা শেষে ফেরত আসাদের পোর্ট থানার সোপর্দ করা হয়েছে।
বেনাপোল পোর্ট থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) সুমন ভক্ত জাগো নিউজকে জানান, ভারত থেকে ফিরে আসা নারী পুরুষ ও শিশুদেরকে তিনটি মানবাধিকার সংগঠনের হাতে তুলে দেওয়া হবে। এসব মানবাধিকার সংগঠন তাদেরকে পরিবারের কাছে পৌছে দিবেন।
জামাল হোসেন/এনআইবি/জিকেএস