ভিডিও EN
  1. Home/
  2. আইন-আদালত

মিশরের জাতীয় বিচার শিক্ষাকেন্দ্র পরিদর্শনে প্রধান বিচারপতি

জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদক | প্রকাশিত: ০৮:১৭ পিএম, ১০ অক্টোবর ২০২৫

প্রধান বিচারপতি ও বিচার প্রশাসন প্রশিক্ষণ ইনস্টিটিউটের (জেএটিআই) চেয়ারম্যান সৈয়দ রেফাত আহমেদ মিশরের জাতীয় বিচার শিক্ষাকেন্দ্র (এনসিজেএস) পরিদর্শন করেছেন।

শুক্রবার (১০ অক্টোবর) সুপ্রিম কোর্টের গণসংযোগ কর্মকর্তা মো. শফিকুল ইসলামের পাঠানো এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, প্রধান বিচারপতি ৮ অক্টোবর এনসিজেএস পরিদর্শন করেন। তার সফরটি বাংলাদেশ ও মিশরের মধ্যে বিচার বিভাগীয় সহযোগিতা ও সক্ষমতা বৃদ্ধি কার্যক্রমে একটি গুরুত্বপূর্ণ মাইলফলক।

সফরকালে প্রধান বিচারপতি মিশর বিচার বিভাগের উচ্চপদস্থ কর্মকর্তাদের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ ও বৈঠক করেন। এসব উভয় পক্ষ বিচার প্রশিক্ষণ, শিক্ষা এবং প্রাতিষ্ঠানিক বিনিময়ের মাধ্যমে পারস্পরিক সহযোগিতা জোরদারের বিষয়ে আলোচনা করেন। বৈঠকে উভয় দেশের বিচার বিভাগের মধ্যে জ্ঞান ও অভিজ্ঞতা বিনিময় এবং পেশাগত উৎকর্ষতা বৃদ্ধির প্রতি অঙ্গীকার ব্যক্ত করা হয়।

আরও পড়ুন
মিশর সফরে প্রধান বিচারপতি, দায়িত্বে বিচারপতি এমদাদুল হক
দেশের সব আদালতের অনলাইন কার্যতালিকা নিয়মিত হালনাগাদের নির্দেশ
ভারতের প্রধান বিচারপতির দিকে জুতা ছুড়ে মারলেন আইনজীবী

বাংলাদেশ প্রতিনিধি দলকে স্বাগত জানান মিশরের সুপ্রিম কনস্টিটিউশনাল কোর্টের উপ-প্রধান বিচারপতি, কাউন্সেলর মোহাম্মদ ইমাদ এল-নাগ্গার। আলোচনায় উভয় দেশ বিচার বিভাগের আধুনিকায়ন, আইনের শাসন সুদৃঢ়করণ এবং প্রশিক্ষণ ও গবেষণার ক্ষেত্রে টেকসই সহযোগিতা বৃদ্ধির ওপর গুরুত্বারোপ করে।

এসময় মিশরে বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত সামিনা নাজ প্রধান বিচারপতি ও বাংলাদেশ সুপ্রিম কোর্ট রেজিস্ট্রির কর্মকর্তাদের সমন্বয়ে গঠিত প্রতিনিধি দলের সঙ্গে ছিলেন। এ ঐতিহাসিক সফরের ফলশ্রুতিতে জেএটিআই এবং এনসিজেএস যৌথ প্রশিক্ষণ কর্মসূচি এবং সক্ষমতা বৃদ্ধির উদ্যোগ নিতে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ গ্রহণ করতে সম্মত হয়েছে।

এ সফর বাংলাদেশের বিচার বিভাগীয় উন্নয়ন প্রচেষ্টাকে আরও গতিশীল করেছে এবং আন্তর্জাতিক অংশীদারিত্বের মাধ্যমে বিচারক ও আদালতের কর্মকর্তাদের পেশাগত উন্নয়নে দেশের প্রতিশ্রুতি পুনর্ব্যক্ত করেছে।

এফএইচ/একিউএফ/জিকেএস