ভিডিও EN
  1. Home/
  2. জাতীয়

এখনো পুড়ছে কড়াইল বস্তি, ইউনিট বেড়ে ১৯

জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদক | প্রকাশিত: ০৯:০২ পিএম, ২৫ নভেম্বর ২০২৫

প্রায় চার ঘণ্টা ধরে পুড়ছে রাজধানীর কড়াইল বস্তি। সময় গড়িয়ে যাওয়ার সঙ্গে সঙ্গে মাত্রা বাড়ছে আগুনের। সঙ্গে বাড়ছে ফায়ার সার্ভিসের ইউনিটের সংখ্যাও। সর্বশেষ আরও তিন ইউনিট যোগ হয়েছে আগুন নিয়ন্ত্রণে। ফায়ার সার্ভিসের মোট ১৯টি ইউনিট আগুন নিয়ন্ত্রণে প্রাণপণে চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে।

মঙ্গলবার (২৫ নভেম্বর) বিকেল ৫টা ২২ মিনিটে আগুন লাগার প্রায় ৪৫ মিনিট পর ফায়ার সার্ভিস পৌঁছাতে সক্ষম হয়। কারণে ফায়ার সার্ভিসের ইউনিটগুলো রাস্তায় ছিল যানজটে আটকা।

jagonews24

ফায়ার সার্ভিসের ইউনিট পৌঁছালেও কিছু সময় পর শেষ হতে থাকে গাড়িতে থাকা পানি। পরে বিকল্প পানির উৎস খুঁজে পান ফায়ার ফাইটাররা। বস্তির ঝিলপাড় খালে জেনারেটর বসিয়ে সেখান থেকে পানির পাইপ টেনে নিয়ে যাওয়া হয় আগুনের উৎপত্তিস্থলে।

কড়াইল বস্তি সরেজমিনে ঘুরে ও বস্তিবাসীর সঙ্গে কথা বলে জানা যায়, আগুন লাগার সময় বস্তিতে মানুষ ছিল কম। বস্তির কর্মজীবী মানুষ ছিল সবাই বাইরে। আগুনের খবর পেয়ে অনেকেই ছুটে আসেন বস্তিতে। যে যেভাবে পেরেছেন ঘরের সম্বলটুকু বের করে এনেছেন। আবার কেউ কেউ ঘরেই যেতে পারেননি আগুনের তীব্রতার কারণে।

jagonews24

সিরাজ আলী প্রায় ১০ বছর ধরে থাকেন কড়াইল বস্তিতে। তিনি একটি বেসরকারি প্রতিষ্ঠানে নিরাপত্তাকর্মীর কাজ করেন। তার স্ত্রী একটি পোশাক কারখানায় কাজ করেন। আর বড় ছেলেটা লেগুনা চালায়, ছোট মেয়েটি স্কুলে পড়ে। আগুন লাগার সময় সিরাজের সাত বছর বয়সী মেয়ে ঘরে ছিল। মেয়েটি বাইরে বের হতে পারলেও সিরাজের ঘরে থাকা কোনো জিনিস বের করতে পারেননি।

বিলাপ করে সিরাজ বলেন, ‘একটা সংসারে কত কিছু থাকে, সবকিছু পুইড়া শেষ হইয়া গেলো চোখের সামনে। কিন্তু কিছুই বাইর করতে পারলাম না। আমি এখন কোথায় থাকবো, কী খাবো।’

jagonews24

কান্নাজড়িত কণ্ঠে তিনি বলেন, ‘ও ভাই আমার সব পুইড়া শ্যাষ, কিচ্ছু নেই। সাত বছর ধরে এই বস্তিতে আছি। অনেক কষ্টে তিল তিল করে জিনিসপত্র কিনেছিলাম। ঘরে টিভি, ফ্রিজসহ বিভিন্ন আসবাবপত্র কিনেছিলাম। মাসে মাসে কিস্তির টাকা পরিশোধ করতে হয়। এ আগুন আমার সব শ্যাষ করে দিলো।’

আগুন নিয়ন্ত্রণে কাজ করা ফায়ার ফাইটারদের সঙ্গে কথা বলে জানা যায়, বস্তির রাস্তা অনেক সরু- এ কারণে প্রথমে গাড়ি ঢুকতে বেগ পেতে হয়। এরপর গাড়ি প্রবেশ করেল ছিল স্বল্পতা। বিকল্প হিসেবে খাল থেকে পানি তুলে আগুনে ব্যবহার করা হচ্ছে।

jagonews24

ফায়ার সার্ভিসের ডিউটি অফিসার রাশেদ বিন খালিদ বলেন, এখন পর্যন্ত আগুন নিয়ন্ত্রণে কাজ করছে ১৯টি ইউনিট। যানজটের কারণে ফায়ার সার্ভিসের গাড়ি পৌঁছাতে দেরি হয়েছে। এছাড়া ঘটনাস্থলে পানির স্বল্পতা রয়েছে।

টিটি/বিএ

টাইমলাইন

  1. ০৯:৫০ পিএম, ২৬ নভেম্বর ২০২৫ কড়াইল বস্তিতে বারবার আগুন, দায় কার?
  2. ১০:৪৫ এএম, ২৬ নভেম্বর ২০২৫ ক্ষতিগ্রস্তদের পুনর্বাসনে যথাযথ সহায়তা করা হবে: প্রধান উপদেষ্টা
  3. ০৮:৩০ এএম, ২৬ নভেম্বর ২০২৫ কড়াইল বস্তিতে আগুনের ঘটনায় তারেক রহমানের শোক
  4. ১২:৩৭ এএম, ২৬ নভেম্বর ২০২৫ কড়াইল বস্তির ১৫০০ ঘর-বাড়ি আগুনে পুড়েছে: ফায়ার সার্ভিস
  5. ১১:২৭ পিএম, ২৫ নভেম্বর ২০২৫ ‘স্বপ্ন আগুনে পুড়ে ছাই’, কান্না আর আহাজারি বস্তিবাসীর
  6. ১০:৪৭ পিএম, ২৫ নভেম্বর ২০২৫ ৫ ঘণ্টা পর নিভলো কড়াইল বস্তির আগুন
  7. ১০:০০ পিএম, ২৫ নভেম্বর ২০২৫ কাছে যেতে পারছে না ফায়ার সার্ভিসের গাড়ি, দূর থেকে আনতে হচ্ছে পানি
  8. ০৯:৫৪ পিএম, ২৫ নভেম্বর ২০২৫ ‘আগুন থেকে বাঁচলেও শীত ও ক্ষুধা থেকে বাঁচতে পারছি না’
  9. ০৯:০৬ পিএম, ২৫ নভেম্বর ২০২৫ ‌‘রাতে কী খাবো, কোথায় যাবো জানি না’
  10. ০৯:০২ পিএম, ২৫ নভেম্বর ২০২৫ এখনো পুড়ছে কড়াইল বস্তি, ইউনিট বেড়ে ১৯
  11. ০৮:৫৪ পিএম, ২৫ নভেম্বর ২০২৫ ‘আগুন দেখে শুধু বাচ্চাগুলোরে নিয়ে ঘর থেকে বের হতে পারছি’
  12. ০৭:৪৬ পিএম, ২৫ নভেম্বর ২০২৫ টিভি-ফ্রিজসহ মূল্যবান জিনিস সরিয়ে নিচ্ছেন বস্তিবাসী
  13. ০৭:৪৪ পিএম, ২৫ নভেম্বর ২০২৫ পানির স্বল্পতায় খাল থেকে জেনারেটর দিয়ে পানি দিচ্ছে ফায়ার সার্ভিস
  14. ০৭:২৭ পিএম, ২৫ নভেম্বর ২০২৫ যানজট পেরিয়ে কড়াইল বস্তির আগুন নিয়ন্ত্রণে ১৬ ইউনিট
  15. ০৭:০৮ পিএম, ২৫ নভেম্বর ২০২৫ ‘আগুনে পুড়ে আমার সব শ্যাষ’
  16. ০৭:০৪ পিএম, ২৫ নভেম্বর ২০২৫ যানজটে আটকা গাড়ি, দূর থেকে পানি দিচ্ছে ফায়ার সার্ভিস
  17. ০৬:৫৩ পিএম, ২৫ নভেম্বর ২০২৫ কড়াইল বস্তির আগুন নিয়ন্ত্রণে ১৩ ইউনিট, পথে আরও ৩টি
  18. ০৬:২১ পিএম, ২৫ নভেম্বর ২০২৫ কড়াইল বস্তির আগুন নিয়ন্ত্রণে কাজ করছে ৭ ইউনিট
  19. ০৫:৫৯ পিএম, ২৫ নভেম্বর ২০২৫ যানজটে আটকা ১১ ইউনিট, পুড়ছে কড়াইল বস্তি
  20. ০৫:৩৬ পিএম, ২৫ নভেম্বর ২০২৫ কড়াইল বস্তিতে ভয়াবহ আগুন