সকল বিভাগে বিটিভি’র সরাসরি সম্প্রচারকেন্দ্র হবে : ইনু

আগামী দেড় থেকে দু’বছরের মধ্যে সকল বিভাগীয় শহরে বাংলাদেশ টেলভিশন (বিটিভি)’র সম্প্রচারকেন্দ্র চালু করা হবে বলে জানিয়েছেন তথ্যমন্ত্রী হাসানুল হক ইনু। মঙ্গলবার সকালে রাজধানীর দারুসসালামে বাংলাদেশ চলচ্চিত্র ও টেলিভিশন ইনস্টিটিউটের টেলিভিশন অনুষ্ঠান প্রযোজনা (ডিপ্লোমা) কোর্স-এর উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ কথা বলেন।
তথ্যমন্ত্রী বলেন, আগামী মার্চ থেকে বিটিভি’র চট্টগ্রাম কেন্দ্র ছয় ঘণ্টার অনুষ্ঠান সম্প্রচার করবে। এ অনুষ্ঠান টেরেস্ট্রিরিয়াল ও স্যাটেলাইট মাধ্যমে দেখা যাবে। আগামী দেড় থেকে দু’বছরের মধ্যে সকল বিভাগীয় শহরে বিটিভি’র সম্প্রচারকেন্দ্র চালু করা হবে। শেখ হাসিনার সরকার গণমাধ্যমের বিকাশে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। এ কারণেই জনগণের চাহিদার সাথে সঙ্গতি রেখে বিটিভি’র কার্যক্রম চলবে।
তিনি বাংলাদেশ চলচ্চিত্র ও টেলিভিশন প্রশিক্ষণ ইনস্টিটিউটকে আন্তর্জাতিক মানের প্রতিষ্ঠান হিসেবে গড়ে তোলার প্রত্যয় ব্যক্ত করে বলেন, এখানে শুধু ডিপ্লোমা নয়; অনার্স ও মাস্টার্স কোর্সও চালু করা হবে। বিদেশের শিক্ষার্থীরাও এখান থেকে এ বিষয়ে উচ্চশিক্ষা লাভ করতে পারবে।
ইনু বলেন, গণমাধ্যম মিথ্যাচার, অশ্লীলতা, নাশকতা, চরিত্র হননের কিংবা জঙ্গিবাদের প্রচারকেন্দ্র হতে পারে না। গণমাধ্যমের এই ধারায় যারা কাজ করবে, তাদের সৃজনশীল হতে হবে। গণমানুষের আশা-আকাঙ্ক্ষার সাথে মিল রেখে অনুষ্ঠান নির্মাণ ও সম্প্রচার করতে হবে। শুধু ১৬ কোটি মানুষের জন্য টেলিভিশন অনুষ্ঠান নির্মাণ করলেই চলবে না; ৩২ কোটি বাংলা ভাষাভাষীর জন্য আমাদের টেলিভিশন অনুষ্ঠান নির্মাণের কথা ভাবতে হবে।
তিনি আরো বলেন, আগামী দিনে বাংলাদেশ হবে বাঙালি সংস্কৃতির তীর্থ কেন্দ্র। বিশ্বের সব বাঙালির আত্মার রাজধানী হবে ঢাকা। এখানে সবাই বাঙালিয়ানা শিখতে আসবে। এ চিন্তা করেই আমাদের টেলিভিশন ও চলচ্চিত্রে প্রশিক্ষিত জনবল তৈরি করতে হবে।
চলমান রাজনীতির প্রসঙ্গ টেনে মন্ত্রী বলেন, নিরপেক্ষতার নামে মুক্তিযোদ্ধা ও রাজাকারদের এক পাল্লায় মাপলে চলবে না। জঙ্গিবাদের উস্কানিদাতা, পেট্রলবোমা হামলাকারীদের গণতান্ত্রিক রাজনীতির চর্চার বাইরেই রাখতে হবে। সমালোচনা ও গালাগালি এক নয়। যতক্ষণ না এ বিষয়ে আমাদের স্বচ্ছ ও সঠিক জাতীয় দৃষ্টিভঙ্গি তৈরি না হচ্ছে ততক্ষণ পর্যন্ত গণতন্ত্র নিরাপদ নয়। ধর্মের নয়; জাতিসত্তার পরিচয়ে আমাদের পরিচিত হতে হবে।
চলচ্চিত্র ও টেলিভিশন ইনস্টিটিউটের প্রধান নির্বাহী ড. মোহাম্মদ জাহাঙ্গীর হোসেনের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি ছিলেন- তথ্যসচিব মরতুজা আহমেদ ও কোর্স পরিচালক বিটিভি’র সাবেক মহাপরিচালক ম. হামিদ।
আরএস