এই চাঁদ এনে দিল খুশির বন্যা

জাগো নিউজ ডেস্ক
জাগো নিউজ ডেস্ক জাগো নিউজ ডেস্ক
প্রকাশিত: ০৯:১৯ পিএম, ২৫ জুন ২০১৭
ছবি- রবিউল ইসলাম পলাশ

চাঁদ। নতুন চাঁদ। উঠেছে আকাশে। এ আবার বলার কী। চাঁদ তো আকাশেই উঠবে। প্রতি মাসেই তো উঠে। এ যে শাওয়াল মাসের চাঁদ। যার দেখার অপেক্ষায় কোটি মানুষ। শিশু-কিশোর-যুবক-বৃদ্ধ সবাই আকাশ পানে তাকিয়ে। গ্রামের রোজাদাররা ইফতার কোনোমতে শেষ করে  ঘরের বাইরে। শহরের লোকজন বাসার ছাদে। চোখ সবার আকাশে। চাঁদ দেখবেন চাঁদ।

nnn

এবার তারা সবাই খুব স্পষ্ট করেই এই শাওয়াল মাসের চাঁদ দেখতে পেরেছেন। সঙ্গে সঙ্গে উৎসবের আনন্দে মেতেছেন। ঈদ মোবারকবাদ জানানো শুরু হলো তখন থেকেই। ফেসবুকে, ফোনে চলছে ঈদ শুভেচ্ছা বার্তা। ঢাকার আকাশে পটকা ফোটানের শব্দও শুনা গেছে। শহরের অলি-গলি, বাসা-বাড়িতে অনেককে সাউন্ড বক্সে রাতেই গান বাজাতে দেখা গেছে। আর গ্রামের শিশুদের দেখা গেছে মোববাতি জ্বালিয়ে খেলায় মেতে উঠতে।
nn
একমাস সিয়াম সাধনার পর এলো এই খুশির ঈদ। যে খুশিতে ভাসছে পুরো দেশ। রোববার সন্ধ্যায় জাতীয় চাঁদ দেখা কমিটির উদ্যোগে ইসলামিক ফাউন্ডেশন, বায়তুল মোকাররম সভাকক্ষে অনুষ্ঠিত সভায় ঘোষণা দেয়া হয় যে দেশের আকাশে চাঁদ দেখা গেছে। সোমবার ঈদ। ওই সভায় সভাপতিত্ব করেন ধর্মমন্ত্রী অধ্যক্ষ মতিউর রহমান।

অপরদিকে দেশে ভিবিন্ন স্থান থেকে লোকজন চাঁদ দেখার ছবি ফেসবুকে পোস্ট করতে থাকেন।

aaaএখন ঈদ জামাতে নামাজ আদায়ের প্রস্তুতি গ্রহণ করছেন ধর্মপ্রাণ মুসলমানরা। রাজধানীসহ সারা দেশে সরকারি-বেসরকারি উদ্যোগে গ্রহণ করা সকল ঈদ জামাতের সব প্রস্তুতি ইতোমধ্যেই সম্পন্ন হয়েছে।

আরআইপি/জেডএ





 

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।