অর্থ কেলেঙ্কারি
ঝালকাঠির নিরাপদ খাদ্য পরিদর্শক সুরাইয়াকে অব্যাহতি

ব্যবসায়ীদের কাছ থেকে অনৈতিকভাবে টাকা নেওয়া ও খাদ্যপণ্য আদায়ের অভিযোগে ঝালকাঠির কাঠালিয়া উপজেলার নিরাপদ খাদ্য পরিদর্শক সুরাইয়া খাতুনকে দায়িত্ব থেকে সাময়িক অব্যাহতি দিয়েছে বাংলাদেশ নিরাপদ খাদ্য কর্তৃপক্ষ।
বুধবার (২ নভেম্বর) নিরাপদ খাদ্য কর্তৃপক্ষের সচিব আব্দুন নাসের খান স্বাক্ষরিত এক পত্রের মাধ্যমে এ অব্যহতি দেওয়া হয়েছে।
এর আগে গত ৩০ অক্টোবর সুরাইয়া খাতুনের অনৈতিকভাবে অর্থ নেওয়ার অভিযোগ সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ে। উপজেলার বিভিন্ন বাজারের খাদ্য ব্যবসায়ীরা অনৈতিকভাবে নগদ টাকা ও খাদ্যপণ্য আদায়ের অভিযোগ আনেন এই নিরাপদ খাদ্য পরিদর্শকের বিরুদ্ধে।
এ বিষয়ে বাংলাদেশ নিরাপদ খাদ্য কর্তৃপক্ষের পরিচালক ড. সহদেব চন্দ্র সাহা জাগো নিউজকে জানান, সামাজিক মাধ্যমে ওই কর্মকর্তার অর্থ কেলেঙ্কারির ভিডিওটি ছড়িয়ে পড়লে তা নিরাপদ খাদ্য কর্তৃপক্ষের নজরে আসে। এরপর তাৎক্ষণিকভাবে ওই পরিদর্শককে কর্তৃপক্ষের ‘মনিটরিং জ্যাকেট’ জেলা নিরাপদ খাদ্য কর্মকর্তার কাছে হস্তান্তরের নির্দেশ দেন নিরাপদ খাদ্য কর্তৃপক্ষ।
অব্যাহতি প্রদানের এ অনুলিপি ঝালকাঠির জেলা প্রশাসক, সিভিল সার্জন, কাঠালিয়ার উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ও স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের প্রধান কার্যালয়ে পাঠানো হয়েছে।
কর্তৃপক্ষ ঘটনার সত্যতা যাচাইয়ের জন্য তিন সদস্যবিশিষ্ট তদন্ত কমিটি গঠন করেছে। কমিটি আগামী সাত কর্মদিবসের মধ্যে তদন্ত প্রতিবেদন নিরাপদ খাদ্য কর্তৃপক্ষের চেয়ারম্যান বরাবর দাখিল করবেন। প্রতিবেদনের ফলাফলের পরিপ্রেক্ষিতে পরবর্তী সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।
এনএইচ/এমকেআর/এমএস