ড. আইনুন নিশাত

আন্তঃসীমান্ত পানি ব্যবস্থাপনার জন্য আঞ্চলিক জোট গঠন জরুরি

নিজস্ব প্রতিবেদক
নিজস্ব প্রতিবেদক নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশিত: ০৮:৫৯ এএম, ২৩ জানুয়ারি ২০২৫

পানিসম্পদ ও জলবায়ু পরিবর্তন বিশেষজ্ঞ এবং ইমিরেটাস অধ্যাপক ড. আইনুন নিশাত বলেছেন, আন্তঃসীমান্ত পানি ব্যবস্থাপনার পক্ষে জোরালো কণ্ঠস্বর তৈরি করতে আঞ্চলিক জোট গঠন করা প্রয়োজন। আঞ্চলিক ঐক্যমত্যের অভাবে পানি অধিকার রক্ষায় আমরা শক্ত অবস্থানে যেতে পারিনি।

বুধবার (২২ জানুয়ারি) বিকেলে ‘বাংলাদেশে পানি আলোচনার ১০ বছর: পানি জাদুঘরের অবদান’ শীর্ষক প্রকাশনা অনুষ্ঠানে তিনি এসব কথা বলেন।

বিজ্ঞাপন

তিনি বলেন, পানি হচ্ছে সীমিত সম্পদ। জলবায়ু পরিবর্তন এই সীমিত সম্পদকে আরও জটিল করে তুলেছে। যেমন এক জায়গায় বন্যা এবং অন্য জায়গায় খরা। খুব দ্রুতই এই সমস্যা নিরসনে কার্যকর পদক্ষেপ নিতে হবে।

একশনএইড ইন্টারন্যাশনাল বাংলাদেশ সোসাইটির চেয়ারপারসন ইব্রাহিম খলিল আল জায়াদের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে আলোচনায় অংশ নেন সেন্টার ফর অল্টারনেটিভস এর নির্বাহী পরিচালক অধ্যাপক ড. ইমতিয়াজ আহমেদ, পরিবেশ, জলবায়ু পরিবর্তন ও গবেষণা বিষয়ক পরামর্শক ড. হাসিব, ইউনিভার্সিটি অব লিবারেটস আর্টস বাংলাদেশের শিক্ষক ও সেন্টার ফর সাসটেইনেবল ডেভেলপমেন্ট (সিএসডি) এর পরিচালক ড. সামিয়া সেলিম।

বিজ্ঞাপন

বিজ্ঞাপন

আরএএস/এসআইটি/এএসএম

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন jagofeature@gmail.com ঠিকানায়।