টিকিটের অভাবে থমকে গেছে বাড়ি ফেরার স্বপ্ন
ঈদের ছুটিতে প্রিয়জনের সান্নিধ্যে সময় কাটাতে চায় সবাই। কেউ বাবার হাতে গরম ভাত খেতে চায়, কেউ বা মা’র আদরে একটুখানি শান্তি খোঁজে। কিন্তু সেই কাঙ্ক্ষিত বাড়ি ফেরা এখন যেন স্বপ্নের মতোই দুরূহ হয়ে উঠেছে গাবতলী বাস টার্মিনালে এসে। দীর্ঘ সময় লাইনে দাঁড়িয়ে থেকেও মিলছে না কাঙ্ক্ষিত টিকিট। দীর্ঘ অপেক্ষা, হাহাকার আর হতাশার মাঝেই বাড়ি ফেরার আশায় আটকে আছে হাজারো মানুষের যাত্রা। টিকিটের অভাবে কেউ ফিরে যাচ্ছেন নিরাশ হয়ে, কেউ আবার শেষ চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছেন, হয়তো মিলে যাবে শেষ মুহূর্তের কোনো একটি সিট। ছবি: সালাহ উদ্দিন জসীম
-
বেলা বাড়ার সঙ্গে গাবতলীতে বেড়েছে মানুষের চাপ। কাউন্টার আছে, টিকিট নেই। যাত্রী আছে, যাওয়ার জন্য পর্যাপ্ত গাড়ি নেই।
-
পরিবার-পরিজন নিয়ে এসে বিপাকে পড়েছেন যাত্রীরা। এক কাউন্টার থেকে আরেক কাউন্টার ঘুরে অতিষ্ঠ হয়ে রাস্তায় এসে দাঁড়াচ্ছেন। লোকাল বাস বা পিকআপ যা পাচ্ছেন উঠে যাচ্ছেন।
-
বিকেলে এমনই চিত্র দেখা গেছে গাবতলী বাস টার্মিনাল ও আশপাশের সড়কে।
-
বেশিরভাগ কাউন্টারে লোক নেই। কয়েকটিতে লোক থাকলেও বিক্রির মতো টিকিট নেই। গাড়িগুলো ঢাকায় ঢুকে আসাদগেট থেকে ঘুরে পথে পথে পূর্বের টিকিট কাটা যাত্রী নিয়ে গন্তব্যে রওয়ানা দিচ্ছেন।
-
হাজারো মানুষ এসে ভিড় করলেও টিকিট দিতে পারছে না কাউন্টারগুলো। বাধ্য হয়ে গাবতলী লিংক, রইছসহ রাজধানীর বিভিন্ন লোকাল গাড়িতেও দ্বিগুণ-তিনগুণ বেশি ভাড়া দিয়ে উঠছেন। অনেককে দেখা গেছে পিকআপ বা ট্রাকেও উঠতে।
-
যাত্রীর এ চাপ ও গাড়ির সংকটের মধ্যে যুক্ত হয়েছে সড়কের যানজট। গরুর হাটে পশু প্রবেশ ও বাইরের বিশাল সারি। এ চাপ চলে এসেছে সড়কেও। আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী পরিস্থিতি সামাল দিতে হিমশিম খাচ্ছেন।