তৈরি হবে মঞ্চ

দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত যমুনার সামনে অবস্থানের ঘোষণা

নিজস্ব প্রতিবেদক
নিজস্ব প্রতিবেদক নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশিত: ০৪:৩০ এএম, ০৯ মে ২০২৫
যমুনার সামনে আন্দোলকারীদের অবস্থান

আওয়ামী লীগের বিচার নিশ্চিত ও দলটি নিষিদ্ধের দাবিতে প্রধান উপদেষ্টার বাসভবন যমুনার সামনে অবস্থান নিয়ে চলছে আন্দোলন। দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত অবস্থান কর্মসূচি চলবে বলে ঘোষণা দিয়েছেন জাতীয় নাগরিক পার্টির মুখ্য সমন্বয়ক নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী।

একই সঙ্গে যমুনার সামনে আন্দোলনের মঞ্চ তৈরি করা হবে বলেও জানিয়েছেন তিনি। বৃহস্পতিবার (৮ মে) ভোর ৪টার দিকে কর্মসূচি থেকে এই ঘোষণা দেন তিনি। 

পাটওয়ারী আন্দোলনকারীদের উদ্দেশে বলেন, ‘আপনারা সবাই এখানে বসে পড়েন। একটু পর এখানে মঞ্চ তৈরি করা হবে। আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধ না হওয়া পর্যন্ত আমরা সবাই মঞ্চের সামনে অবস্থান নিয়ে আন্দোলন চালিয়ে যাবো।’

এদিকে ঘোষণা মোতাবেক মঞ্চ প্রস্তুতে বাঁশ, কাঠসহ অন্যান্য সরঞ্জামও আনা হয়েছে। শুক্রবার (৯ মে) ভোর ৫টার দিকে যমুনার পার্শ্ববর্তী মিন্টো রোড ঘুরে মঞ্চ প্রস্তুতের সরঞ্জাম দেখা যায়।

jagonews24

সরেজমিনে দেখা গেছে, আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধের দাবিতে স্লোগানে স্লোগানে উত্তাল হয়ে উঠেছে প্রধান উপদেষ্টার বাসভবন যমুনা। নিরাপত্তার নিয়োজিত আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্যদের সরব উপস্থিতিও দেখা গেছে। এছাড়া আন্দোলনকারীদের বিভিন্ন দিকে ঘোরাঘুরি করতেও দেখা যায়।

এ সময় ‘একটা একটা লীগ ধর, ধরে ধরে জবাই কর’; ‘আমার সোনার বাংলায়, আওয়ামী লীগের ঠাঁই নাই’; ‘বিচার কর, করতে হবে’; ‘আওয়ামী লীগের বিচার, করতে হবে করতে হবে’; ‘ক্ষমতা না জনতা, জনতা জনতা’সহ বিভিন্ন স্লোগান দিতে দেখা যায় বিক্ষোভকারীদের।

এর আগে বৃহস্পতিবার রাত ১০টা থেকে এনসিপির মুখ্য সংগঠক (দক্ষিণাঞ্চল) হাসনাত আবদুল্লাহর নেতৃত্বে এ অবস্থান কর্মসূচি শুরু হয়। এ কর্মসূচি ঘিরে যমুনার সামনে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর অতিরিক্ত সদস্য মোতায়েন করা হয়।

jagonews24

এদিন রাত ১০টায় যমুনার সামনে উপস্থিত হন হাসনাত আব্দুল্লাহ। এরপর থেকে আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে মিছিল নিয়ে সেখানে জড়ো হতে থাকেন আন্দোলনকারীরা।

রাত পৌনে ১টার দিকে তারা মিছিল নিয়ে অবস্থান কর্মসূচিতে যোগ দেন এনসিপির আহ্বায়ক নাহিদ ইসলামসহ শীর্ষ নেতারা।

নাহিদ ইসলাম ছাড়াও এনসিপির সদস্যসচিব আখতার হোসেন, বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের মুখপাত্র উমামা ফাতেমা, শিবিরের দপ্তর সম্পাদক সিবগাতুল্লাহ সিবগা, আপ বাংলাদেশের আলী হাসান জুনায়েদসহ প্রমুখ উপস্থিত হয়েছেন।

কেআর/ইএ

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।