এনবিআরের লক্ষ্য পৌনে ২ লাখ কোটি টাকা রাজস্ব
অর্থমন্ত্রী আবুল মাল আবদুল মুহিত জানিয়েছেন, চলতি অর্থবছরে দেশে (জাতীয় রাজস্ব বোর্ড- এনবিআর অংশ) রাজস্ব আদায়ের লক্ষ্যমাত্রা ধরা হয়েছে ১ লাখ ৭৬ হাজার ৩৭১ কোটি টাকা।
মঙ্গলবার জাতীয় সংসদে নারায়ণগঞ্জ-১ আসনের সাংসদ গোলাম দস্তগীর গাজীর প্রশ্নের জবাবে মন্ত্রী এ তথ্য জানান। তিনি বলেন, বর্তমান অর্থবছরের অবশিষ্ট সময়ে এডিপি বাস্তবায়নের অগ্রগতি সন্তোষজনক, রপ্তানি আয় বৃদ্ধি এবং আমদানি প্রবাহ বৃদ্ধি, বিনিয়োগ বৃদ্ধি হলে রাজস্ব লক্ষ্যমাত্রা অর্জন করা সম্ভব হবে।
মন্ত্রী জানান, গত বছর ডিসেম্বর পর্যন্ত রাজস্ব আদায়ে পূর্বের একই সময়ের তুলনায় ১৫.২১ শতাংশ প্রবৃদ্ধি অর্জিত হয়েছে। এছাড়া সারাদেশে ব্যবসায়ী সম্প্রদায়কে রাজস্ব প্রদানে উৎসাহ প্রদানের জন্য বিভাগীয়, জেলা ও উপজেলা শহরে জাতীয় রাজস্ব বোর্ড ও কর কমিশনারদের উদ্যোগে রাজস্ব সংলাপ অনুষ্ঠিত হচ্ছে।
ফেনী-২ আসনের সংসদ সদস্য নিজাম উদ্দিন হাজারী অর্থমন্ত্রীর কাছে জানতে চান, বর্তমান সরকার ক্ষমতায় আসার পর এই পর্যন্ত কোনো প্রকার বৈদেশিক ঋণ পরিশোধ করেছে কি না? জবাবে মন্ত্রী বলেন, বর্তমান সরকার ক্ষমতায় আসার পর বৈদেশিক ঋণ পরিশোধ করা হয়েছে। এই সময়ে অর্থাৎ ২০০৯ সালের জানুয়ারি থেকে ২০১৫ সালের ৩০ জুন পর্যন্ত মোট বৈদেশিক ঋণ পরিশোধ করা হয়েছে ৬ লাখ ৬৮ হাজার ১৯০ মার্কিন ডলার (৫০৫,৬২৩,২০ কোটি টাকা)। এরমধ্যে আসল বাবদ ৫ লাখ ৪০ হাজার ৬০০ মার্কিন ডলার (৪০৯,৬০২,৪০ কোটি টাকা) এবং সুদ বাবদ ১ লাখ ২৭ হাজার ৫৯০ মার্কিন ডলার (৯৬,০২০,৮০ কোটি টাকা) পরিশোধ করা হয়েছে।
রাজশাহী-৫ আসনের সংসদ সদস্য মো. আব্দুল ওয়াদুদ জানতে চান, দেশের বিভিন্ন ব্যাংকে খেলাপি ঋণের পরিমাণ কত? জবাবে মন্ত্রী বলেন, সিআইবি ডেটাবেজে রক্ষিত ( ২০১৫সালের ডিসেম্বর) মাসভিত্তিক পঞ্চাশ হাজার টাকা ও তদূর্ধ্ব বকেয়া স্থিতিসম্পন্ন ঋণ হিসেবে এবং দশ হাজার টাকা ও তদূর্ধ্ব স্থিতি সম্পন্ন খেলাপি ক্রেডিট হিসেবের ভিত্তিতে দেশের বিভিন্ন ব্যাংকে খেলাপি ঋণের পরিমাণ ৭৪ হাজার ৭শ ৬৮ কোটি টাকা।
এছাড়া দেশের তফসিলি ব্যাংকগুলোর বিতরণকৃত কৃষি ও পল্লী ঋণের মধ্যে জানুয়ারি পর্যন্ত খেলাপি ঋণের পরিমাণ ৪ হাজার ৫শ ১৯ কোটি ২৪ লাখ টাকা।
এইচএস/এনএফ/এবিএস