বাংলাদেশিদের জন্য ‘অন অ্যারাইভাল ভিসায়’ কঠিন শর্ত দিলো মিশর

আফছার হোসাইন
আফছার হোসাইন আফছার হোসাইন কায়রো থেকে
প্রকাশিত: ০৮:১৯ এএম, ০৫ আগস্ট ২০২৫

বাংলাদেশি নাগরিকদের জন্য ভিসানীতি কঠোর করেছে মিশর। বিশেষ করে ‘অন অ্যারাইভাল ভিসা’ প্রাপ্তির ক্ষেত্রে কঠিন শর্ত জুড়ে দিয়েছে দেশটি।

সোমবার (৪ আগস্ট) ঢাকাস্থ মিশরীয় দূতাবাস তাদের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে এক বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে এ তথ্য জানায়।

এতে বলা হয়, শুধু তারাই ‘অন অ্যারাইভাল ভিসা’ সুবিধা পাবেন, যাদের কাছে যুক্তরাষ্ট্র, যুক্তরাজ্য, শেনজেন অঞ্চল, অস্ট্রেলিয়া, কানাডা, জাপান বা নিউজিল্যান্ডের যে কোনো একটি দেশের ছয় মাসের বেশি মেয়াদবিশিষ্ট বৈধ ও পূর্বে ব্যবহৃত ভিসা রয়েছে। এই শ্রেণির যাত্রীরা কায়রো আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে পৌঁছে ২৫ মার্কিন ডলারের বিনিময়ে ভিসা গ্রহণ করতে পারবেন।

তবে এই সুবিধা পাওয়ার জন্য ভ্রমণকারীদের ফেরত টিকিট এবং অন্তত ৫ হাজার মার্কিন ডলার (বাংলাদেশি মুদ্রায় আনুমানিক ৬ লাখ ২৫ হাজার টাকা) সমপরিমাণ ব্যাংক-ব্যালেন্সের প্রমাণ ইমিগ্রেশন কাউন্টারে উপস্থাপন করতে হবে।

দূতাবাস সব ভ্রমণেচ্ছু বাংলাদেশি নাগরিককে পরামর্শ দিয়েছে—যাত্রার পূর্বে ভিসাসংক্রান্ত সব শর্ত ও নির্দেশনা সতর্কভাবে পর্যালোচনা করতে, যেন ভ্রমণের সময় যে কোনো বিভ্রান্তি বা জটিলতা এড়ানো যায়।

এছাড়া গালফ অঞ্চলে বসবাসরত বাংলাদেশিরাও নির্দিষ্ট শর্ত পূরণ করলে এই সুবিধার আওতায় পড়বেন। তবে তাদের অবশ্যই ছয় মাসের বেশি মেয়াদবিশিষ্ট রেসিডেন্ট পারমিটে দক্ষ পেশায় কর্মরত থাকতে হবে।

এমআরএম/এমএস

প্রবাস জীবনের অভিজ্ঞতা, ভ্রমণ, গল্প-আড্ডা, আনন্দ-বেদনা, অনুভূতি, স্বদেশের স্মৃতিচারণ, রাজনৈতিক ও সাংস্কৃতিক লেখা পাঠাতে পারেন। ছবিসহ লেখা পাঠানোর ঠিকানা - [email protected]