মালয়েশিয়ার বিভিন্ন প্রদেশে কনস্যুলার সেবা দিচ্ছে হাইকমিশন

আহমাদুল কবির
আহমাদুল কবির আহমাদুল কবির , মালয়েশিয়া প্রতিনিধি মালয়েশিয়া
প্রকাশিত: ১১:৩৯ এএম, ২৫ জানুয়ারি ২০২৫
বিশেষ ব্যবস্থায় প্রবাসীদের হাতে পাসপোর্ট তুলে দিচ্ছেন, হাইকমিশনার মো. শামীম আহসান

মালয়েশিয়ার বিভিন্ন প্রদেশে কনস্যুলার সেবা দিচ্ছে কুয়ালালামপুরের বাংলাদেশ হাইকমিশন। প্রবাসীদের সর্বোচ্চ সেবাদানে প্রচেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে এমনটি আগে থেকে জানান দিয়ে আসছিল হাইকমিশন কর্তৃপক্ষ।

এরই ধারাবাহিকতায় গত এক সপ্তায় কনস্যুলার সেবার পাশাপাশি ১০ হাজারেরও বেশি প্রবাসীদের পাসপোর্ট বিতরণ করা হয়েছে। সংশ্লিষ্টরা জানিয়েছেন, মালয়েশিয়ায় নিযুক্ত বাংলাদেশের হাইকমিশনার মো. শামীম আহসানের নির্দেশনায় প্রবাসীদের এ সেবা দিতে সক্ষম হয়েছে হাইকমিশন।

জোহর রাজ্যে প্রবাসীদের হাতে পাসপোর্ট তুলে দিচ্ছেন পাসপোর্ট ও ভিসা শাখার কাউন্সেলর মিয়া মো. কিয়ামউদ্দিন

জোহর রাজ্যে প্রবাসীদের হাতে পাসপোর্ট তুলে দিচ্ছেন পাসপোর্ট ও ভিসা শাখার কাউন্সেলর মিয়া মো. কিয়ামউদ্দিন

সংশ্লিষ্টরা জানান, গত ১৪ থেকে ২০ জানুয়ারি পর্যন্ত নিরবিচ্ছিন্নভাবে প্রতিদিন সকাল ৯টা থেকে রাত ১০টা পর্যন্ত (সরকারি ছুটির দিনসহ) বিশেষ ব্যবস্থায় হাইকমিশন থেকে হাতে হাতে পাসপোর্ট বিতরণ করা হয়।

আরও পড়ুন

জোহর রাজ্যে প্রবাসীদের হাতে পাসপোর্ট তুলে দিচ্ছেন পাসপোর্ট ও ভিসা শাখার কাউন্সেলর মিয়া মো. কিয়ামউদ্দিন

সরাসরি হাইকমিশন থেকে পাসপোর্ট সংগ্রহে প্রবাসীদের ভিড়

এছাড়া, অনলাইনে অ্যাপয়েন্টমেন্টের ভিত্তিতে মোবাইল কনস্যুলার দলের মাধ্যমে কুয়ালালামপুরের বাইরে পেনাং, জহুরবারু, কুয়ানতান, মেলাকা এবং কেলাং শহরে ছুটির দিনে (১৮ ও ১৯ জানুয়ারি) পাসপোর্ট বিতরণ করা হয় এবং এ সেবা চলমান রয়েছে বলে জানিয়েছেন পাসপোর্ট ও ভিসা শাখার কাউন্সেলর মিয়া মোহাম্মদ কিয়ামউদ্দিন। ২৫ ও ২৬ জানুয়ারি এ দুইদিন জোহর রাজ্যে প্রবাসীদের কনস্যুলার সেবা দেওয়া হচ্ছে বলেও জানান তিনি।

জোহর রাজ্যে প্রবাসীদের হাতে পাসপোর্ট তুলে দিচ্ছেন পাসপোর্ট ও ভিসা শাখার কাউন্সেলর মিয়া মো. কিয়ামউদ্দিন

বিভিন্ন রাজ্যে কনস্যুলার সেবা দিচ্ছে হাইকমিশনের মোবাইল দল

অন্যদিকে, মালয়েশিয়ার পোস্ট অফিসের মাধ্যমেও অনলাইন অ্যাপয়েন্টমেন্টের ভিত্তিতে পাসপোর্ট বিতরণ করা হচ্ছে। হাইকমিশন বলছে, যেসব আবেদনকারী এখনো পাসপোর্ট সংগ্রহ করতে পারেননি তাদের অনলাইনে পাসপোর্ট স্ট্যাটাস চেক করে হাতে হাতে হাইকমিশন থেকে অথবা মালয়েশিয়ার নির্ধাারিত পোস্ট অফিসের মাধ্যমে অ্যাপয়েন্টমেন্ট নিয়ে পাসপোর্ট সংগ্রহ করার জন্য প্রবাসীদের অনুরোধ করেছে হাইকমিশন।

এমআরএম/এমএস

প্রবাস জীবনের অভিজ্ঞতা, ভ্রমণ, গল্প-আড্ডা, আনন্দ-বেদনা, অনুভূতি, স্বদেশের স্মৃতিচারণ, রাজনৈতিক ও সাংস্কৃতিক লেখা পাঠাতে পারেন। ছবিসহ লেখা পাঠানোর ঠিকানা - [email protected]