কুড়িয়ে পাওয়া টাকা মসজিদে দেওয়া যাবে?

ইসলাম ডেস্ক
ইসলাম ডেস্ক ইসলাম ডেস্ক
প্রকাশিত: ০৩:২৩ পিএম, ১৪ নভেম্বর ২০২৩

রাস্তায় কুড়িয়ে পাওয়া টাকার পরিমাণ যদি এত কম হয় যে, মালিক তা আর অনুসন্ধান করবে না, তাহলে ওই টাকা কোনো দরিদ্র ব্যক্তিকে দিয়ে দেবে।

যদি অনেক টাকা বা মূল্যবান কিছু পাওয়া যায়, তাহলে ওই জায়গা এবং আশপাশের মসজিদ, বাজার, স্টেশন ইত্যাদি জনসমাগমপূর্ণ স্থানে এই প্রাপ্তির ব্যাপারে ঘোষণা করার ব্যবস্থা করবে। এভাবে যদি মালিকের খোঁজ পাওয়া যায়, তাহলে তাকে দিয়ে দেবে। যথাযথভাবে ঘোষণা করার ব্যবস্থা করা, মালিকের অনুসন্ধানের যথাসাধ্য চেষ্টা করার পরও যদি মালিকের সন্ধ্যান না পাওয়া যায় এবং বেশ কিছু দিন কেটে যায়, মালিকের সন্ধ্যান আর পাওয়া যাবে না বলে প্রবল ধারণা হয়, তাহলে ওই সম্পদ সদকা করে দেবে। যিনি পেয়েছেন, তিনি দরিদ্র ও সদকা গ্রহণের উপযুক্ত হলে নিজেও রেখে দিতে পারেন।

কুড়িয়ে পাওয়া টাকা মসজিদে দেওয়া যাবে না। কুড়িয়ে পাওয়া টাকা সদকা করে দিতে হয়। মসজিদের নির্মাণ ও ব্যাবস্থাপনার ব্যায় সদকার খাত নয়।

ওএফএফ/এএসএম

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।