গ্র্যান্ডমাস্টার জিয়ার প্রথম মৃত্যুবার্ষিকীতে দাবা টুর্নামেন্ট

বিশেষ সংবাদদাতা
বিশেষ সংবাদদাতা বিশেষ সংবাদদাতা
প্রকাশিত: ০৩:৪৭ পিএম, ০৫ জুলাই ২০২৫

গত বছর এই দিনে জাতীয় চ্যাম্পিয়নশিপ খেলতে খেলতেই মৃত্যুর কোলে ঢলে পড়েছিলেন দেশের অন্যতম সেরা দাবাড়ু জিয়াউর রহমান। বাংলাদেশের দাবার ইতিহাসে অন্যতম উজ্জ্বল নাম ৫০ বছর বয়সী গ্র্যান্ডমাস্টার জিয়ার চলে যাওয়ার এক বছর পূর্ণ হলো আজ শনিবার।

জিয়ার স্মৃতিতে বাংলাদেশ দাবা ফেডারেশন আয়োজন করেছে 'জিয়া স্মৃতি দাবা টুর্নামেন্ট।'

বিকেলে শুরু হওয়া এই টুর্নামেন্টে বাংলাদেশ, ভারত ও নেপালের একজন গ্র্যান্ডমাস্টার, ৪ জন আন্তর্জাতিকমাস্টার, ১ জন মহিলা আন্তর্জাতিকমাস্টার ও ১২ জন ফিদেমাস্টারসহ ৭০ জন খেলোয়াড় অংশ নিচ্ছেন। ৭ দিন ব্যাপী ৯ রাউন্ড সুইস-লিগ পদ্ধতিতে অনুষ্ঠেয় এ ইভেন্টে পাঁচ লক্ষ টাকা অর্থ পুরস্কার দেওয়া হবে।

জিয়াউর রহমান ছিলেন দেশের পাঁচ গ্র্যান্ডমাস্টারের মধ্য দ্বিতীয়। নিয়াজ মোরশেদের পর ২০০২ সালে গ্র্যান্ডমাস্টার খেতাব পেয়েছিলেন তিনি।

জিয়া দেশের অন্যতম সফল দাবাড়ু। ১৯৮৮ সালে মাত্র ১৪ বছর বয়সে জাতীয় চ্যাম্পিয়ন হয়েছেন। জাতীয় দাবার সর্বোচ্চ ১৪ বার চ্যাম্পিয়ন তিনিই। দাবা অলিম্পিয়াডে বহুবার দেশকে প্রতিনিধিত্ব করেছেন, খেলোয়াড়ের পাশাপাশি ছিলেন কোচও।

জিয়াউর রহমানের একমাত্র সন্তান ২০ বছর বয়সী তাহসিন তাজওয়ার জিয়া বাবার স্বপ্নকে বুকে নিয়ে হেঁটে চলেছেন দাবার পথে। এই এক বছরে তিনি ফিদেমাস্টার থেকে আন্তর্জাতিকমাস্টার (আইএম) হয়েছেন। গত এপ্রিলে হাঙ্গেরিতে তাহসিন পূরণ করেন নর্মের প্রয়োজনীয় শর্ত। কিন্তু রেটিং ২৪০০ না হওয়ায় আনুষ্ঠানিক আইএম খেতাব পাননি এখনো।

আরআই/এমএইচ/জেআইএম

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।