বিজয়া দশমী উপলক্ষ্যে মাদারীপুরে নানা আয়োজন


প্রকাশিত: ১১:৫২ এএম, ১১ অক্টোবর ২০১৬

মাদারীপুরে বিপুল উৎসাহ উদ্দীপনা ও ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্যের মধ্য দিয়ে শারদীয় দুর্গোৎসবের বিজয়া দশমী পালিত হচ্ছে। এ উপলক্ষ্যে মন্দিরে মন্দিরে নানা কর্মসূচিতে ভরপুর ছিল।

একই সঙ্গে দেবীদুর্গার বিসর্জন, আরাধনা, অঞ্জলি প্রদান, শ্রী শ্রী চণ্ডিপাঠ, আলোচনা সভা, বিজয়ার শোভা, সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান ও নৌকা বাইচ প্রতিযোগিতার আয়োজন করা হয়।

মঙ্গলবার দুপুরে জেলার রাজৈর উপজেলার বাজিতপুর ইউনিয়নের নয়াকান্দি বাজিতপুর পূর্বপাড়া সার্বজনীন দুর্গা মন্দির থেকে অন্যান্য বছরের মতো এবছরও বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা বের হয়। শোভাযাত্রাটি বিভিন্ন সড়ক প্রদক্ষিণ করে বাজিতপুর শ্রী শ্রী প্রণব মঠে গিয়ে শেষ হয়।

শারদীয় দুর্গোৎসব সুষ্ঠু ও শান্তিপূর্ণভাবে সম্পন্ন করার লক্ষ্যে প্রশাসনের পক্ষ থেকে মাদারীপুরের পূজা মণ্ডপগুলোতে তিন স্তরের নিরাপত্তা ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়েছে। ঝুঁকিপূর্ণ মণ্ডপগুলো চিহ্নিত করে প্রশাসনের পক্ষ থেকেও নেয়া হয়েছে বাড়তি নিরাপত্তা ব্যবস্থা। পূজারি ও দর্শকদের নির্বিঘ্নে চলা ফেরার জন্য র্যা বের টহল ও ভ্রাম্যমাণ আদালতের ব্যবস্থা করা হয়েছে।

চলতি বছর জেলার সর্বাধিক পূজা অনুষ্ঠিত হয়েছে রাজৈরে। এ বছর রাজৈর উপজেলায় ২১৭টি পূজা মণ্ডপে দুর্গাপূজা অনুষ্ঠিত হয়।

এছাড়াও জেলার শিবচরে ৬১টি, কালকিনিতে ৫৯টি ও সদরে ৬৬ টি মণ্ডপে পূজা অনুষ্ঠিত হয়। ৪০৩টি পূজা মণ্ডপের মধ্যে ১৯৩টি মণ্ডপ অধিক ঝুঁকিপূর্ণ এবং বাকিগুলো কম ঝুঁকিপূর্ণ বলে পুলিশের বিশেষ গোয়ান্দা নজরদারিতে ছিল পূজা মন্ডপগুলো।

এ কে এম নাসিরুল হক/এএম/আরআইপি

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।