পুলিশ পাহারায় সুনামগঞ্জ পাউবো অফিস
সুনামগঞ্জ পানি উন্নয়ন বোর্ড কার্যালয়ে দাফতরিক কার্যক্রম চলছে পুলিশ পাহারায়। বৃহস্পতিবার সকাল ১০টা থেকে অনাকাঙ্ক্ষিত ঘটনা এড়াতে নিরাপত্তা বলয় তৈরি করা হয়েছে বলে জানা গেছে।
সুনামগঞ্জ সদর মডেল থানা পুলিশের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মোহাম্মদ শহীদুল্লাহ জানিয়েছেন, ঘেরাও উপলক্ষে অনাকাঙ্ক্ষিত ঘটনা এড়াতেই পাউবো কার্যালয়ের সামনে পুলিশ মোতায়েন করা হয়েছে। এ রিপোর্ট লেখা পর্যন্ত সেখানে পুলিশ মোতায়েন ছিল।
প্রসঙ্গত, পূর্ব ঘোষিত কর্মসূচির অংশ হিসেবে আজ দুপুর ১২টায় পাউবো অফিস ঘেরাও কর্মসূচির ডাক দেয় ‘হাওর বাঁচাও সুনামগঞ্জ বাঁচাও আন্দোলন’ নামের সদ্য প্রকাশিত সামাজিক সংগঠন। এ লক্ষ্যে গত এক সপ্তাহজুড়ে মানববন্ধন, সভা-সমাবেশ ও মাইকিং করে বৃহস্পতিবার পাউবো অফিস ঘেরাও কর্মসূচির ডাক দেয় সংগঠনটি।
বেলা ১১টা থেকে জেলা শহরের আলফাত উদ্দিন স্কয়ারে (ট্রাফিক পয়েন্ট) কৃষক-শ্রমিক-দিনমজুরসহ বিভিন্ন শ্রেণিপেশার লোকজন সমবেত হতে থাকেন। দুপুর ১২টার দিকে বিক্ষোভ-মিছিল নিয়ে পাউবো অফিস অভিমুখে রওনা হন সমবেত লোকজন। জেলা শহরের অদূরে স্থানীয় কাজির পয়েন্ট এলাকায় গেলে পুলিশি বাধার মুখে পড়ে মিছিলটি। উপায়ন্তর না পেয়ে সেখানেই সমাবেশ করেন কৃষক-জনতা।
20170413162420.jpg)
এদিকে মিছিল চলাকালীন এক সাংস্কৃতিক কর্মীকে পাউবো কর্মকর্তা বানিয়ে ঝাড়ুপেটা করতে থাকেন সংস্কৃতকর্মীরা।
এসময় বক্তব্য দেন হাওর বাঁচাও সুনামগঞ্জ বাঁচাও আন্দোলনের যুগ্ম আহ্বায়ক যুদ্ধাহত মুক্তিযোদ্ধা আবু সুফিয়ান, বিজন সেন রায়, চিত্তরঞ্জন তালুকদার, অ্যাডভোকেট শেরেনুর আলী, সালেহ আহমদ প্রমুখ।
উল্লেখ্য, গত ২৯ মার্চ থেকে অসময়ে টানা বর্ষণ ও পাহাড়ি ঢলে সুনামগঞ্জের প্রায় সবকটি হাওরের বোরো ফসলি জমি পানিতে নিমজ্জিত হয়। সরকারি হিসেব মতে ক্ষতির পরিমাণ এক লাখ এক হাজার হেক্টর ধানী জমি তলিয়ে যায়। যার ক্ষতির পরিমাণ প্রায় ১১ হাজার কোটি টাকা।
তবে সরকারের এ হিসাব মানতে নারাজ কৃষক ও হাওর বিশেষজ্ঞরা। তাদের দাবি তলিয়ে গেছে প্রায় ২ লাখ হেক্টরের ফসলি জমি যার ক্ষতির পরিমাণ ২ হাজার কোটি টাকা। হাওরডুবির পর থেকেই বাঁধ নিয়ে কাজ করা সংশ্লিষ্টদের গ্রেফতার ও জেলাকে দুর্গত ঘোষণার দাবিতে প্রতিনিয়ত মানববন্ধন-সভা-সমাবেশ ঝাড়ু মিছিল করে আসছেন ক্ষতিগ্রস্ত কৃষক-জনতাসহ বিভিন্ন সংগঠন।
রাজু আহমেদ রমজান/এফএ/জেআইএম