আজ খাগড়াছড়িতে ওড়ে মুক্তির পতাকা

জেলা প্রতিনিধি
জেলা প্রতিনিধি জেলা প্রতিনিধি খাগড়াছড়ি
প্রকাশিত: ০৫:৪২ এএম, ১৫ ডিসেম্বর ২০১৭

আজ ১৫ ডিসেম্বর। নয় মাসের রক্তক্ষয়ী স্বাধীনতা যুদ্ধে চূড়ান্ত বিজয়ের মাত্র একদিন আগে আজকের দিনেই খগড়াছড়িতে ওড়ে মুক্তির পতাকা। লাল-সবুজের পতাকা ওড়ানোর পরপরই পুরো শহরজুড়ে ছড়িয়ে পড়ে বিজয় উল্লাস। তখন থেকে খাগড়াছড়ির মুক্তিকামী জনতা এই দিনটিকে হানাদার মুক্ত দিবস পালন করে আসছে।

বীর মুক্তিযোদ্ধা ক্যাপ্টেন অশোক দাসগুপ্ত ও মংসাথোয়াই চৌধুরীসহ অন্যদের সঙ্গে নিয়ে ১৯৭১ এর ১৫ ডিসেম্বর বেলা ১১টার সময় আনুষ্ঠানিকভাবে স্বাধীন বাংলাদেশের পতাকা উত্তোলন করেন মুক্তিযুদ্ধের অন্যতম সংগঠক বীর মুক্তিযোদ্ধা হাজী দোস্ত মোহাম্মদ চৌধুরী।

মুক্তিযুদ্ধের অন্যতম সংগঠক বীর মুক্তিযোদ্ধা হাজী দোস্ত মোহাম্মদ চৌধুরী জানান, ১৯৭১ সালে যখন দেশব্যাপী তুমুল যুদ্ধ চলছিল তখন থেকেই ভারতের ত্রিপুরায় প্রশিক্ষণ শেষে মুক্তিযোদ্ধারা পাকবাহিনীর বিরুদ্ধে গেরিলা যুদ্ধে অংশ নেন। এসময় মুক্তিযুদ্ধের ১নং সেক্টর কমান্ডার মেজর মো. রফিকুল ইসলামের নেতৃত্বে চার প্লাটুনে ভাগ হয়ে মুক্তিযোদ্ধারা একে একে পার্বত্য এলাকা দখল করে নেন।

এসময় জেলার মহালছড়িতে সম্মুখযুদ্ধে গুলিবিদ্ধ হন ক্যাপ্টেন আবদুল কাদের। পরে তাকে রামগড় নেওয়ার পথে তিনি শহীদ হন। এসময় পরাজয় নিশ্চিত জেনে পাকবাহিনী খাগড়াছড়ি বাজারে ব্যাপক লুটপাট চালায় বলেও জানান রনাঙ্গনের এ বীর সেনা।

একাধিক মুক্তিযোদ্ধার বক্তব্য থেকে জানা যায়, ১৯৭১ সালের ১৪ ডিসেম্বর খাগড়াছড়ির ভাইবোনছড়া থেকে ক্যাপ্টেন অশোক দাসগুপ্ত ও দোস্ত মোহাম্মদ চৌধুরীর নেতৃত্বে মুক্তিযোদ্ধাদের ফাইটিং ফোর্স খাগড়াছড়ি সদরের দিকে অগ্রসর হতে থাকলে কুকিছড়া এলাকায় পাকবাহিনী মুক্তিযোদ্ধাদের উপর অতর্কিত গুলি বর্ষণ করে।

এসময় মুক্তিযোদ্ধাদের পাল্টা আক্রমণে তারা পরাজিত হয়ে পিছু হটতে বাধ্য হয়। পরের দিন সকালে ক্যাপ্টেন অশোক দাস গুপ্তের নেতৃত্বে মুক্তিযোদ্ধারা ভাইবোনছড়া থেকে খাগড়াছড়ি পুরো এলাকাকে শক্রমুক্ত করে।

খাগড়াছড়ি জেলা মুক্তিযোদ্ধা কমান্ড ছাড়াও খাগড়াছড়ি জেলা প্রশাসন ও মুক্তিযুদ্ধের স্বপক্ষের রাজনৈতিক দলসহ বিভিন্ন সংগঠন খাগড়াছড়ি হানাদার মুক্ত দিবস পালনে প্রস্তুতি গ্রহণ করেছে বলে জানিয়েছেন খাগড়াছড়ি জেলা মুক্তিযোদ্ধা ইউনিটের কমান্ডার মো. রইচ উদ্দিন।

মুজিবুর রহমান ভুইয়া/এফএ/আইআই

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।