কমলনগরে মেঘনার তীর রক্ষা বাঁধে ফের ধস

জেলা প্রতিনিধি
জেলা প্রতিনিধি জেলা প্রতিনিধি লক্ষ্মীপুর
প্রকাশিত: ০৮:৫৮ পিএম, ০৩ আগস্ট ২০১৮

 

লক্ষ্মীপুরের কমলনগরে ১৫ দিনের মাথায় ফের মেঘনা নদীর তীর রক্ষা বাঁধে ধস দেখা দিয়েছে। এ নিয়ে গত এক বছর সাতবার বাঁধে ধস নামে। বৃহস্পতিবার দুপুরে কমলনগর উপজেলার মাতাব্বর হাট এলাকায় নির্মাণাধীন বাঁধের উত্তর অংশের ৫০ মিটার ধস দেখা দেয়।

এর আগে ১৫ জুলাই ওই বাঁধের দক্ষিণাংশের প্রায় দুইশ মিটারে ধস নামে। একের পর এক এ অবস্থার সৃষ্টি হওয়ায় আতঙ্কে রয়েছে নদী তীরের বাসিন্দারা।

স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, দ্বিতীয় পর্যায়ের কাজ শুরু না হওয়ায় বাঁধের দুই পাশের এলাকা ভাঙছে। আশপাশের এলাকায় ভাঙনের কারণে বাঁধ ধসে পড়েছে। গত বর্ষা মৌসুমেও ওই বাঁধে পাঁচবার ধস নামে। নিম্নমানের কাজ করায় বারবার বাঁধে ধসের ঘটনা ঘটছে বলে স্থানীয়রা অভিযোগ করে আসছেন। এর প্রতিবাদ ও কমলনগর রক্ষায় আরও ৮ কিলোমিটার বাঁধ নির্মাণের দাবিতে গত ২৪ জুলাই মানববন্ধনের আয়োজন করে কয়েকটি স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন।

ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠান ওয়েস্টার্ন ইঞ্জিনিয়ারিংয়ের প্রকল্প ইনচার্জ মো. আফছার বলেন, নির্মাণাধীন বাঁধের অদূরে চর জেগে উঠেছে। এতে পানির গতিপথ পরিবর্তন হয়েছে। তীব্র জোয়ারের কারণে ৩০ মিটার বাঁধে ধস নেমেছে। ধস ঠেকাতে জিও ব্যাগ (বালু ভর্তি বিশেষ ব্যাগ) ডাম্পিং করা হচ্ছে।

লক্ষ্মীপুর পানি উন্নয়ন বোর্ডের নির্বাহী প্রকৌশলী মোহাম্মদ মুসা বলেন, বাঁধ ধসের পরপরই সংস্কার কাজ করা হচ্ছে। ভাঙন প্রতিরোধে এক কিলোমিটার বাঁধ যথেষ্ট নয়। আরও সাড়ে ১৫ কিলোমিটার বাঁধ নির্মাণের জন্য মন্ত্রণালয়ে উন্নয়ন প্রকল্প প্রস্তাবনা (ডিপিপি) পাঠানো হয়েছে। আগামী রোববার এ বিষয়ে মন্ত্রণালয়ে সভা হওয়ার কথা রয়েছে। ওই সভায় বাঁধ নির্মাণ ও ভাঙন প্রতিরোধের বিষয়টি উপস্থাপন করা হবে।

কাজল কায়েস/আরএআর

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।