ইলিশ ধরা বন্ধ, এখনও চাল পাননি চাঁদপুরের জেলেরা

জেলা প্রতিনিধি
জেলা প্রতিনিধি জেলা প্রতিনিধি চাঁদপুর
প্রকাশিত: ০৪:৩৭ পিএম, ১৪ অক্টোবর ২০২০

আজ (১৪ অক্টোবর) থেকে শুরু হয়েছে ২২দিনব্যাপী মা ইলিশ রক্ষা কার্যক্রম। এতে নদীতে ইলিশ ধরা বন্ধ রেখেছেন জেলেরা। এ সময়ে জেলের সহায়তায় সরকারের পক্ষ থেকে দেয়া চালসহ অন্যান্য আর্থিক সহায়তা। তবে এ চাল বিতরণ কার্যক্রম শুরু হলেও চাঁদপুরের জেলেদের হাতে এখনও পৌঁছায়নি সরকারের বরাদ্দকৃত ভালনারেবল গ্রুপ ফিডিংয়ের (ভিজিএফ) চাল। এতে ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন স্থানীয় জেলেরা।

নদীতে মাছ ধরা বন্ধ থাকায় বুধবার সকালে চাঁদপুরের মেঘনা নদীর তীরবর্তী জেলেদের নদীর পাড়ে বসে মাছ ধরার জাল মেরামত করতে দেখা যায়।

গত বেশ কিছুদিন ধরে নদীতে তেমন মাছ না পাওয়ায় হতাশায় ভুগছেন জেলেরা। তাছাড়া সরকারের দেয়া চাল এখনও না পেয়েও হতাশ তারা।

বেশ কয়েকজন জেলে বলেন, ‘মাছ ধরা তো বন্ধ করে দিল, কিন্তু আমাদের চালই তো এখনও হাতে পাইলাম না। আমরা দিন আনি, দিন খাই।’

jagonews24

এছাড়া বেশ কয়েকজন জেলে অভিযোগের জানিয়ে বলেন, ‘সরকার যে চাল দেয় তা তো ঠিক মতো পাই না। যা আসে তার থেইক্কা আমাগোরে কম দেয়। এখনও পাই নাই, কবে দেয় কে জানি?’

অপর এক জেলে জানান, ‘ভাই খালি চাইল দেয়। চাইল দিয়া কি সংসার চলে? চাইলের লগে তেল পেঁয়াজ, ডাইল লাগে। এগুলা ছাড়াও তো আরও খরচ আছে। সেগুলোর কেও খবর নেওনের নাই। আমরা যে কিভাবে কাটাই এই ২২ দিন সেটা আমরাই জানি।’

এ বিষয়ে চাঁদপুর সদর উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান নুরুল ইসলাম নাজিম দেওয়ান বলেন, ‘আমি ইতোমধ্যে বিভিন্ন ইউনিয়নের চেয়ারম্যানদের সঙ্গে কথা বলেছি। সবাই চাল তুলেছে মাত্র। দুই-এক দিনের ভেতরেই চাল প্রদান করা হবে। এছাড়াও আমি তাদেরকে জানিয়ে দিয়েছি, প্রত্যেক জেলের উপস্থিতিতে যেন চাল দেয়া হয়। যদি কোনো জেলে তার সন্তানকে বা পরিবারের কাউকে চাল নিতে পাঠায় তাদের যাতে চাল না দেয়া হয়।’

এফআর/এমকেএইচ

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।