বঙ্গোপসাগরে ট্রলারডুবির ঘটনায় নিখোঁজ ২৫ জেলে

জেলা প্রতিনিধি
জেলা প্রতিনিধি জেলা প্রতিনিধি বরগুনা
প্রকাশিত: ০২:০২ পিএম, ০৫ ফেব্রুয়ারি ২০২২

বরগুনার দক্ষিণ বঙ্গোপসাগরের গভীরে প্রবল ঝড়ের কবলে পড়ে ২০টি মাছ ধরার ট্রলারডুবির খবর পাওয়া গেছে। এতে ২৫ জেলে নিখোঁজ রয়েছেন।

বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন বাংলাদেশ ফিশিংবোট মালিক অ্যাসোসিয়েশন ও বরগুনা জেলা মৎস্যজীবী ট্রলার মালিক সমিতির সভাপতি গোলাম মোস্তফা চৌধুরী।

এর আগে শুক্রবার দিবাগত গভীর রাতে সুন্দরবন সংলগ্ন গভীর সমুদ্রের ফেয়ার বয়া এলাকায় এ ঘটনা ঘটে। এখন পর্যন্ত ৩০ জেলে উদ্ধার হয়েছে বলে জানিয়েছেন জেলে ও ট্রলার মালিক সংশ্লিষ্টরা। ট্রলারডুবি ও নিখোঁজের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে বলে ধারণা করছেন তারা।

তবে কোস্টগার্ডের পশ্চিম জোনের লেফটেন্যান্ট কমান্ডার জানিয়েছেন, শনিবার দুপুর ১টা পর্যন্ত ২টি ট্রলার ও ৩ জেলে উদ্ধার হয়েছে।

নিখোঁজ জেলেদের বাড়ি বরগুনা, পিরোজপুর, বাগেরহাট ও পটুয়াখালী জেলার বিভিন্ন এলাকায়। ডুবে যাওয়া ট্রলারগুলোর মধ্যে এফবি মায়ের দোয়া, এফবি আনিছ ও এফবি ইলিয়াস রয়েছে।

এফবি মায়ের দোয়া ও এফবি আনিচ ট্রলারের মালিকের বরাত দিয়ে মোস্তফা চৌধুরী জাগো নিউজকে বলেন, নিখোঁজ জেলেদের সন্ধানের জন্য জেলা ট্রলার মালিক সমিতির পক্ষ থেকে উদ্ধার অভিযানে কয়েকটি ট্রলার ঘটনাস্থলে পাঠানো হয়েছে এবং কোস্টগার্ডকেও জানিয়েছি। নিখোঁজ জেলেরা উদ্ধার না হওয়া পর্যন্ত আমাদের অভিযান অভ্যাহত থাকবে।

তিনি আরো জানান, শনিবার দুপুর ১২টা পর্যন্ত ৩০ জেলেকে উদ্ধার করা হয়েছে। তবে এখনো ২৫ জন নিখোঁজ রয়েছেন ও ২০টি ট্রলারডুবির খবর আমাদের কাছে পৌঁছেছে। নিখোঁজ জেলের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে।

তিনি বলেন, ট্রলারডুবির ঘটনার প্রায় ১২ থেকে ১৩ ঘণ্টা অতিক্রম করেছে। এই দীর্ঘ সময়েও যখন তাদের উদ্ধার করা যায়নি, আমাদের ধরণা এখন আর কেউ বেঁচে নেই।

লেফটেন্যান্ট মো. রুস্তুম জাগো নিউজকে বলেন, ট্রলারডুবির খবর পাওয়ার পর রাত থেকে আমাদের পেট্রলিং টিম সাগরে অভিযান চালিয়ে যাচ্ছে। এখন পর্যন্ত ২টি ট্রলার এবং ৩ জেলেকে উদ্ধার করতে সক্ষম হয়েছি আমরা। তবে আমাদের পেট্রলিং টিম বর্তমানে নেটওয়ার্কের বাইরে থাকায় এর বেশি আপডেট জানাতে পারছি না।

এফএ/এমএস

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।