ভাসানচরে পৌঁছেছেন আরও ১৯৯৭ রোহিঙ্গা
নোয়াখালীর দ্বীপ উপজেলা হাতিয়ার ভাসানচরে ১৩তম দফায় আরও এক হাজার ৯৯৭ রোহিঙ্গা পৌঁছেছেন।
বুধবার (৩০ মার্চ) দুপুরে নৌবাহিনীর পাঁচটি জাহাজে করে পর্যায়ক্রমে তারা ভাসানচরের পন্টুনে নামেন।
এনিয়ে কক্সবাজার থেকে ভাসানচরের আশ্রয়ণকেন্দ্রে পৌঁছানো রোহিঙ্গা নাগরিকের সংখ্যা দাঁড়ালো ২৭ হাজার ৫৮১ জন।
ভাসানচর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. রফিকুল ইসলাম বুধবার বিকেলে বিষয়টি জাগো নিউজকে নিশ্চিত করেন।

তিনি বলেন, ১ হাজার ৯৯৭ রোহিঙ্গাকে জাহাজ থেকে নামানোর পর নৌবাহিনীর পন্টুন সংলগ্ন হেলিপ্যাডে নিয়ে যাওয়া হয়। পরে সেখান থেকে গাড়ির মাধ্যমে ৭১, ৭২, ৮৪ ও ৮৫ নং ক্লাস্টারে বসবাসের জন্য হস্তান্তর করা হয়েছে।
রোহিঙ্গাদের পুনর্বাসন প্রকল্পের আওতায় ২০২০ সালের ৪ ডিসেম্বর প্রথম দফায় এক হাজার ৬৪২ জন, ২৯ ডিসেম্বর দ্বিতীয় দফায় এক হাজার ৮০৪ জন, ২০২১ সালের ২৯ ও ৩০ জানুয়ারি তৃতীয় দফায় তিন হাজার ২৪২ জন, ১৪ ও ১৫ ফেব্রুয়ারি চতুর্থ দফায় তিন হাজার ১৮ জন, পঞ্চম দফায় ৩ ও ৪ মার্চ চার হাজার ২১ জন, ষষ্ঠ দফায় ১ ও ২ এপ্রিল চার হাজার ৩৭২ জন, সপ্তম দফায় ২৫ নভেম্বর ৩৭৯ জন, অষ্টম দফায় ১৮ ডিসেম্বর ৫৫২ জনকে ভাসানচরে আনা হয়।

এরপর নবম দফায় ২০২২ সালের ৬ জানুয়ারি ৭০৫ জন, দশম দফায় ৩১ জানুয়ারি এক হাজার ২৮৭ জন, একাদশ দফায় এক হাজার ৬৫৫ জন ও দ্বাদশ দফায় দুই হাজার ৯৮২ রোহিঙ্গাকে ভাসানচর স্থানান্তর করা হয়েছে।
ইকবাল হোসেন মজনু/এমআরআর/এমএস