বেনাপোলে ১৭ মে থেকে পণ্য পরিবহন বন্ধ ঘোষণা
পর্যাপ্ত ক্রেন ও ফর্কলিফট বরাদ্দের দাবিতে আগামী মঙ্গলবার (১৭ মে) থেকে অনির্দিষ্টকালের জন্য পণ্য পরিবহন বন্ধের ঘোষণা দিয়েছে বেনাপোল ট্রান্সপোর্ট এজেন্সি মালিক সমিতি।
রোববার (১৫ মে) সকালে বিষয়টি নিশ্চিত করেন বেনাপোল ট্রান্সপোর্ট এজেন্সি মালিক সমিতির সাধারণ সম্পাদক জি এম আজিম উদ্দিন গাজী।
তিনি জানান, বেনাপোল বন্দর দেশের মধ্যে সবচেয় বড় হওয়া সত্ত্বেও ভারি পণ্য ওঠা-নামায় পর্যাপ্ত ক্রেন ও ফর্কলিফট নেই। বেনাপোল স্থলবন্দরে আমদানি ও রপ্তানি পণ্য লোড আনলোড করতে হলে এখানে ৩০-৩৫টি ক্রেন ও ফর্কলিফটের প্রয়োজন। কিন্তু ক্রেন আছে ছয়টি ও ফর্কলিফট আছে মাত্র ৯টি। তবে এগুলোর অধিকাংশই নষ্ট। এছাড়া ক্রেন ও ফর্কলিফট চালকরাও অদক্ষ। ফলে বন্দরে আমদানিকৃত ভারি পণ্য খালাস করতে দীর্ঘদিন সময় লাগছে। এতে ব্যবসায়ীরা মুখ ফিরিয়ে নিচ্ছে এ বন্দর থেকে। যার ফলে ১৭ মে থেকে অনির্দিষ্টকালের জন্য পণ্য পরিবহন বন্ধের ঘোষণা দেয়া হয়েছে।
তিনি আরও বলেন, এ বিষয়ে বেনাপোল স্থলবন্দরের উপ-পরিচালক (ট্রাফিক) মামুন কবির তরফদারকে চিঠি দিয়ে বিষয়টি জানানো হলেও বিষয়টি তিনি আমলে নেননি।
স্থলবন্দরের উপ-পরিচালক (ট্রাফিক) মামুন কবির তরফদার জানান, বিষয়টি নিয়ে ঊধ্র্বতন কর্মকর্তাদের জানানো হয়েছে। আশা করছি বিষয়টি সমাধান হবে।
মো. জামাল হোসেন/এএইচ/জেআইএম